Амброзия: насколько опасно это растение?

В начале августа начинается период цветения такой сорной травы, как амброзия. Особенно опасно ее цветение для людей, страдающих аллергией. В чем же опасность амброзии?

Цветение аброзиии начинается в августе и продолжается до конца октября. Уже несколько десятилетий борьба с этим растением набирает обороты и не только в нашей стране, но и заграницей. Вплоть до того, что финансы на борьбу с амброзией включаются в годовые бюджеты стран. Почему ее так боятся?

 

Амброзия полыннолистная (это ее научное название) попала к нам в 18 веке и завезена была из Северной Америки. Опасна она тем, что у склонных к аллергическим проявлениям людей может вызывать тяжелейшие приступы удушья, поллинозы, кожные высыпания, осложнения вплоть до госпитализации. Это растение представляет опасность не только для людей, но и для окружающей среды, так как оно способно высушивать почву, где произрастает, и вытеснять культурные растения. Именно поэтому амброзия была занесена в список карантинных растений. Амброзия так быстро распространяется, что уже, наверное, нет места на Украине, где бы она не росла. Кстати, ученые заметили, что излюбленные места роста амброзии - загрязненные: вдоль дорог, автомагистралей, производств, в городах. 

 

 

Какие аллергические проявления вызывает пыльца амброзии?

У людей, склонных к аллергии, чаще всего возникают такие симптомы, как:

  • Аллергический ринит или поллиноз, которые проявляются заложенностью носа, чиханием, слизистыми выделениями из носа, отечностью и зудом носоглотки, затрудненным дыханием.
  • Аллергический конъюнктивит, когда глаза зудят, краснеют, отекают веки и слизистые оболочки, раздражается и воспаляется конъюнктива, появляется светобоязнь и слезотечение.
  • У чувствительных на пылок амброзии людей может появиться бронхиальная астма. Также может возникнуть аллергический бронхит.
  • При контакте пыльцы с открытыми участками тела могут появиться высыпания на коже, атопический дерматит, воспаление по типу крапивницы с зудом.
  • У тех, кто страдает поллинозом, может возникнуть «пыльцевая» интоксикация. Основные ее симптомы: головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, общая слабость, субфебрильная температура, нарушение сна.

 

Как бороться с амброзией?

Единственный способ борьбы с этим двухметровым растением - выкорчевывание с последующим сжиганием. Если амброзию просто срезать, то на месте среза вырастает несколько (до 5 штук) молодых побегов. Кстати, интересная особенность семян амброзии - они могут прорастать даже если не созрели окончательно. А еще на них абсолютно не действуют природные перепады температур и "жить" в грунте, ожидая своего часа, они могут до 40 лет.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті