Полезно ли мороженое детям?

Некоторые мамы уверены, что пользы от этого замороженного десерта нет. Мало того, что мороженое холодное и может вызвать ангину у ребенка, так еще и сахара в нем небось немало. Так ли это?

 

Да, кое в чем мамы правы. Но только в том, что касается некачественного продукта, которого и мороженым назвать сложно. Ведь то, что сделано с помощью растительных жиров и из заменителей молока - уж никак не полезно. Правда, стоит такое удовольствие намного дешевле. Но мы же, как благоразумные родители, не будем покупать своим детям что попало, да еще и при этом не читаяя этикетку с составом продукта? Правда же?

 

А если в составе этого холодного десерта натуральное молоко, сливки или масло, сахар или глюкозный сироп, фруктовые наполнители и вода, то это вполне натуральный продукт, который давать детям не возбраняется. Итак, есть ли польза от мороженого?

 

 

Полезные свойства мороженого

 

Так главный ингредиент мороженого - молоко, то и все полезные свойства молока в нем сохраняются. А это: витамины А, В Е, D и Р, а также такие микроэлементы как железо, магний, калий и кальций.

 

Еще одно свойство мороженого - подымать настроение. Ученые выявили, что после употребления мороженого, в организме вырабатывается серотонин, или, как его называют в простонародье "гормон радости". Именно поэтому это летнее лакомство можно назвать лекарством от стресса и депрессии наравне с шоколадом. Также считается, что мороженое поможет снять неприятные симптомы ПМС.

 

Также врачи рекомендуют есть мороженое женищинам в "интересном положении", ведь в нем содержатся легко усваивающиеся белки, лактоза и минеральные соли в дополнение к выше перечисленному списку полезных веществ. 

 

Если ты сама сидишь на диете, то от пачки мороженого раз в три дня тоже не стоит тказываться. Диетологи говорят, что по сравнению с другими сладостями, в мороженом наименьшее количество калорий. 

 

Кстати, совсем недавно придумали два новых вида мороженого. Специальное для людей с сахарным диабетом было создано мороженое на соевой основе с минимальным количеством жиром и с сахарозаменителями. И для людей с нарушениями микрофлоры кишечника - на йогуртовой основе с бифидобактериями.

 

А еще при некоторых видах ангин и при удалении миндалин врачи раньше советовали есть мороженое. Занешь почему? Потому что патогенная микрофлора при низких температурах не размножается и заживление ран на миндалинах и в носоглотке проходит быстрее. 

 

 

Кому нельзя есть мороженое?

 

Да, мороженое полезно, но все же медики настаивают, что полезно оно не всем. Правда эти провтивопоказания больше касаются людей в возрасте, чем малышей. Например, если в крови повышен холестерин, то от этого десерта стоит отказаться, а отдать предпочтение фруктовым видам мороженого (сорбетам). Также быстрое поедание мороженого может вызвать спазм сосудов в головном мозге, что может стать причиной головных болей. Также не стоит есть мороженое тем, у кого нарушена целостность эмали зубов, так как холодный продукт попадая в трещинки может вызвать болевые ощущения, а потом развитие кариеса. 

 

А вот насчет детей, то специалисты не рекомендуют давать мороженое сразу после приема пищи, считая, что холодный продукт может затруднить переваривание пищи. Желательно подождать пару часов, а потом только предложить этот замороженый десерт малышу.  

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті