Ребенок в детском саду часто болеет: что делать? Совет педиатра

Перемены погоды, гиповитаминоз, редкие прогулки на свежем воздухе – эти факторы приводят к тому, что дети часто болеют. А на самом деле избежать этого довольно просто. Главное – выполнять простые правила и чаще гулять с ребенком на улице.

 

 

Из-за непогоды дети почти весь день они находятся в закрытом пространстве, в саду постоянно контактируют друг с другом. «В помещении, которое регулярно не проветривается, находится множество вирусов и бактерий, - говорит Мария Нехаенко, врач-педиатр высшей категории клиники «Медісвіт». – Поэтому, даже совершенно здоровый ребенок, проведя некоторое время в таком окружении, может вернуться домой уже с респираторным заболеванием».

 

Однако найти детсад, где регулярно бы проветривали помещения или выводили детей гулять в любую погоду непросто, да и изолировать свое чадо от коллектива тоже не следует. Гораздо лучше тренировать иммунитет ребенка. Тем более что в условиях детского коллектива формируется так называемый групповой иммунитет. Это устойчивость ребенка к микробам той группы детей, в которой он находится ежедневно.

 

То есть при формировании группового иммунитета дети переболевают (чаще в стертой форме) всеми заболеваниями этой группы, таким образом, формируя высокий уровень сопротивляемости вирусам и бактериям. При обследовании слизистой оболочки полости носа и зева у ребенка, постоянно посещающего детсад, наверняка выявится множество микроорганизмов. В том числе и патогенных, – вызывающих то или иное заболевание. Но при этом ребенок совершенно здоров. Это заслуга иммунитета, не позволяющего патогенному микроорганизму проявить себя во всей красе.

 

Продолжение статьи читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті