Чем толще ребенок, тем хуже его успеваемость в школе

Лишний вес ребенка влияет не только на его физические возможности, но и на умственные, считают ученые. Они провели шесть исследованием, результатом которых стал вышеназванный вывод.

 

 

В ходе проведенных исследований выяснилось, что полные дети плохо успевают по школьным предметам, к тому же, девочки - страдают от этого больше. Ученые утверждают, что виной тому сами учителя, которые делают акцент на лишнем весе ребенка и считают, что тучность школьника влияет на его мозговую деятельность и замедляет его работу. 

 

Исследовательница Эдинбургского Университета Енн Мартин говорит, что математика - особенно трудна для детей с лишним весом. А к старшим классам тучные дети показывают плохие результаты и по языковым предметам. Наиболее низкие оценки именно у девочек. Почему это происходит? Мисс Мартин считает, что виной тому низкая самооценка девочек с лишним весом, поэтому они страдают от издевательств как одноклассников, так и школьных учителей, из-за чего и страдает успеваемость в школе. К тому же ожирение видимо влияет на работу мозга.

 

Также специалисты указывают на то, что учителя называют такие причины плохих отметок толстых детей, как лень, непослушность, некачественное питание и отсутствие физических нагрузок.

 

Именно поэтому профессор Мартин говорит, что учителям нужно внимательнее отнестить к тучным детям, проводить с ними больше работы по повышению их самооценки, разъяснению здорового питания и важности активных физических нагрузок. Кстати, в одном из предыдущих исследований, Енн Мартин выявила, что дети, которым удалось похудеть во время учебного года, к окончанию второго семестра показывали лучшие результаты по математике, чем их одноклассники.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті