Вши у ребенка: основные симптомы педикулеза

О вшах не принято кричать на всю вселенную, но при этом каждой маме нужно знать основные симптомы педикулеза. Кстати, хочется напомнить, что особую активность эти паразиты проявляют именно в начале осени, а дети наиболее склонны к наличию вшей.

Существует три вида вшей, каждый из которых зависит от места их обитания: головные вши (живут в волосистой части головы), лобковые вши (у детей они не заводятся и судя по названию, понятно где они обитают) и одежные вши (живут в одежде, постели и перебираются на тело человека, таким образом мигрируя к другой жертве).

 

 

Основной симптом педикулеза

 

Наихарактернейшим симптомом педикулеза является зуд. Укусы вшей вызывают аллергическую реакцию, что и вызывает чесотку. Тем не менее нужно помнить, что чувство зуда появляется не сразу после заражения. Человек может не ощущать зуд в течение первых 6-ти недель после заселения первой вши в волосистой части головы.

 

 

Другие симптомы

 

В дополнение к интенсивному зуду, вши могут вызвать и другие симптомы, такие как:

  • щекотание, ощущение, что что-то движется по голове (телу);
  • язвы, которые появляются от расчесывания зудящих мест;
  • раздражительность и бессонница;
  • красные шишки на волосистой части головы, шее, плечах или лобке;
  • появление маленьких белых объектов, которые крепятся к волосам - это яйца вшей (также называемые "гниды"). Кстати, снимать их с волос довольно затруднительно.

 

Кроме зуда головные вши могут стать виновниками кожных заболеваний, таких как перхоть, экзема и даже аллергия на шампунь либо же другие продукты для волос. Именно поэтому, важно знать, как выявить вшей, особенно у детей.

 

Читай также "Самые странные способы лечения вшей у детей"

 

Как не заразиться самому или меры профилактики

Вши весьма заразны, поэтому важно принять меры предосторожности, чтобы избежать заражения. Конечно трудно предовратить распространение вшей в детском колективе школы или детского сада. Но все же некоторые меры помогают:

  • Не делитесь сами и не разрешайте ребенку делиться личными вещами, такими как щетки для волос, заколки для волос, расчески и шляпы.
  • Регулярно стирайте одежду и шапки. 
  • Попросите ребенка избегать контактов голова-к-голове во время игр.

 

Важно! Осматривать волосы ребенка нужно в хорошо освещенном помещении. Вам для этой процедуры придется вооружиться расческой с мелкими зубьями и белой простыней, чтобы закутать ребенка.

 

 

Как избавиться от вшей?

 

Даже придерживаясь всех мер профилактики никто не даст гарантии, что ребенок не заразится. Если это произошло, то паниковать не стоит, также как и надеяться на бабушкины способы лечения. Лучше воспользуйтесь современными препаратами от педикулеза, которые можно приобрести в аптеках. К тому же они бывают разными не только по цене, но и по составу, например, на растительной или масляной основе. То есть они будут щадящими к коже головы малыша. Обычно, такие шампуни или лосьоны наносят на голову ребенка, оставляют на 10-15 минут в зависимости от препарата, а затем смывают теплой водой с шампунью. Затем все мертвые особи вшей и гниды нужно вычесать с помощью расчески с мелкими зубьями. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті