Как закаливать ребенка с рождения до года

Начинать закаливать ребенка можно в любом возрасте, при этом нужно учитывать, что методы закаливания в каждом периоде развития малыша будут существенно отличаться друг от друга.

 

Врачи рекомендуют практиковать закаливание с самого рождения, тогда впоследствии удастся избежать многих вопросов и проблем.
Даже если малыш появился на свет в холодное время года, это не повод не класть его спать на балконе или отменить небольшие прогулки и регулярные форточные проветривания.
 
Пройдите обследование у педиатра, чтобы убедиться, что ребенок здоров:
  • устраивай голенькому крохе воздушные ванны при комнатной температуре от 22 до 23°C в течение 5–10 минут ежедневно (при этом можно сделать легкий массаж, поиграть в хохотушки);
  • проветривай комнату до 5 раз в день по 5–10 минут (если ты просто открываешь форточку, то малыш может находиться в своей кроватке, но сквозное проветривание лучше проводить в отсутствие грудничка);
  • уже начиная со второй недели даже холодной осенью (а в более теплое время с момента выписки) можно гулять по 10–15 минут (малыша не кутать — он должен быть одет теплее мамы на 1 слой, просто на всякий случай возьми с собой одеяльце).
  • Холодные обливание и окунание предпочтительнее обтирания или душа, потому что в первом случае все происходит мгновенно, так что даже кожа малыша не успевает остыть.

 

Больше информации по теме ЗАКАЛИВАНИЕ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті