Почему ребенок худой? 6 причин

Ты задаешь себе этот вопрос каждый день, когда смотришь на худенькие ручки и ножки своего малыша? Мы поможем тебе найти ответ на него и подскажем, что сделать, чтобы стрелка весов начала подниматься вверх.

 

 
Для многих мам идеал малыша – это толстенький бутуз с пухленькими щечками. Если же кроха с пеленок худощав, то в большинстве случаев это вызывает беспокойство родителей. Иногда абсолютно напрасное! Зачастую достаточно изменить очень немного, чтобы карапуз начал набирать вес. А главное – понять причины недостаточного веса малютки.
 

Причина 1

 
Малыш не наедается молоком
 
Это возможно даже в том случае, если кроха полдня проводит у твоей груди. Причин может быть несколько: карапуз плохо сосет, засыпает в процессе еды, у тебя недостаточно молока. Чтобы узнать, сколько молока выпивает карапуз за один раз, взвешивай его до кормления и после, а показатели записывай. Потом обязательно покажи свои записи педиатру. Если окажется, что ребенок съедает меньше нормы, врач научит тебя правильно прикладывать детку к груди, при необходимости порекомендует средства, которые усиливают лактацию. В некоторых случаях врач может порекомендовать докармливать малыша смесью (если ребенку меньше четырех месяцев) или овощным пюре (после 4-5 месяцев).
 
 
Помни! Ребенок, находящийся на искусственном вскармливании, тоже может не наедаться. Иногда малышу необходима большая порция, чем рекомендовано в его возрасте. Если кроха плохо набирает вес, записывай, сколько смеси он съедает за сутки. Педиатр проанализирует твои записи и, возможно, порекомендует увеличить порцию или сменить смесь.
 

Причина 2

 
Кроха унаследовал фигуру от бабушки
 
Или от мамы, тети, дяди. Рост и вес в значительной степени зависят от генов. Если ты и твой муж – стройные и невысокие, у вашего наследника, скорее всего, тоже будет похожая комплекция (хотя бывают и исключения). Если малыш родился некрупным, но он здоров и стабильно набирает вес (даже меньше, чем предполагает усредненная норма), не стоит беспокоиться.
 
 
Помни! Худенькие детки более подвижные и ловкие. Очень часто они отличаются более крепким здоровьем, чем их ровесники-крепыши.
 

Причина 3

 
Ему не нравится вкус новых продуктов
 
Многие детки категорически отказываются менять грудь или бутылочку на ложку. Они отказываются от фруктовых и овощных пюре, творожка, кашек. Если малыш с первых дней введения прикорма капризничает и отказывается есть, не переживай. Будь последовательной и предлагай ему блюда прикорма каждый день – рано или поздно кроха распробует взрослую еду и с удовольствием ею полакомится.
 
 
Помни! Ни в коем случае не сдавайся и не отказывайся от введения прикорма. После шести-семи месяцев одного материнского молока недостаточно для нормального роста и развития крохи. Малышу нужно больше калорий, витаминов, питательных веществ. Если не ввести прикорм вовремя, у карапуза может ослабеть иммунитет и даже развиться анемия. 
 

Причина 4

 
Ты неправильно составила рацион детки
 
И даже не подозреваешь об этом! Может, в диете твоего карапуза не хватает жиров? Ты должна добавлять 3-5 г растительного или сливочного масла на 100 г овощного супчика. Если малыш плохо набирает вес, это количество может быть больше. Худеньким карапузам масло рекомендуется добавлять также в кашки и некоторые десерты. Также причиной недостаточного веса ребенка может быть однообразный рацион и слишком большое количество сахара в блюдах, которые ты предлагаешь малышу (сахар ухудшает процесс усвоения организмом полезных веществ).
 
 
Помни! Если твой малыш отличается стройностью, не давай ему часто соков (особенно с мякотью). Они достаточно калорийные: в 100 мл около 40-60 ккал. После них ребенок может отказаться от основного приема пищи.
 

Причина 5

 
Карапуз очень подвижный
 
Если малыш не может спокойно усидеть на одном месте, он постоянно ползает, переворачивается, активно машет ручками и ножками, то он, естественно, тратит на это много энергии. Соответственно, жирок не успевает откладываться, потому что полученные с едой калории быстро расходуются.
 
 
Помни! Если твой шустрый малыш медленно набирает вес, но при этом редко болеет, хорошо развивается и пребывает в прекрасном настроении, переживать не о чем. 
 

Причина 6

 
Малыш болен
 
Если кроха хорошо развивается и вдруг перестает набирать вес, необходимо поговорить об этом с педиатром. Иногда причиной такого явления могут быть некоторые заболевания (например, муковисцидоз, целиакия). 
 
 
Помни! Также причиной ухудшения аппетита и малого веса может стать наличие в организме малыша паразитов. 
 

Все под контролем

 
Если кроха отстает от средних показателей роста и веса для своего возраста, но при этом хорошо себя чувствует, правильно развивается, вовремя овладевает новыми навыками, не тревожься понапрасну.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті