ТОП-5 травяных чаев для детей при коликах

Травяные чаи – это очень эффективное натуральное лечебное средство. И нередко одно растение может справиться даже с несколькими заболеваниями. Но не забывай, что каждое лекарственное растение содержит свой набор активных действующих субстанций. И применять его, особенно в лечении маленьких детей, можно только после консультации у педиатра.

 



Ведь травяные чаи могут вызывать аллергические реакции, поэтому так необходимо соблюдать рекомендованные пропорции при приготовлении напитков на основе трав. У каждого сбора свой способ применения.


Также важна кратность приемов. И помни, что эффективность лечения травяными чаями во многом зависит от качества сырья. Растения должны быть собраны в экологически чистой зоне и в определенное время года и даже суток!

 

Травяной чай на основе аниса

Настой плодов аниса обладает отхаркивающим и антибактериальным действием. Помогает при катарах дыхательных путей и нарушениях работы пищеварительной системы (например, при коликах).
 

Способ применения
 

Насыпать чайную ложку плодов в термос, залить стаканом кипятка, закрыть и оставить на 20 минут. Принимать по чайной ложке 2-3 раза в день.

Можно использовать для новорожденных.

 

Травяной чай с тмином

Обладает антибактериальным и расслабляющим действием. Эффективно борется со вздутием, благотворно влияет на работу пищеварительной системы. Используется при рахите, диспепсии, некоторых заболеваниях органов дыхания.

Способ применения

Чайную ложку растертых семян тмина залить стаканом кипятка. Настаивать 15 минут.

Можно использовать с двух лет.

 

Травяной чай на основе фенхеля

Снимает боли в животике, эффективно борется со вздутием. Помогает при коликах у грудничков. Также чай из фенхеля можно использовать при катарах дыхательных путей.

Способ применения

Одну ложку травы залить стаканом кипятка. Настаивать 5 минут под крышкой. Процедить, остудить и давать ребенку 2-3 раза в день в небольших количествах.

Можно использовать для грудничков.

 

Если в травяном чае есть мята перечная

Настой листьев мяты помогает преодолеть проблемы с пищеварением, снимает боли в животике. Также эффективна мята при инфекциях дыхательных путей.

Способ применения

Чайную ложку листьев мяты залить стаканом кипятка, настаивать 5 минут под крышкой. Процедить, давать теплым по 2-3 ч. л.

Можно использовать после года.

Дискомфорт в желудке устраняет мелисса

Настой из листьев успокаивает нервную систему, устраняет дискомфорт в желудке.

Способ применения

Чайную ложку листьев залить стаканом кипятка, настаивать 10 минут. Давать по 2-3 ч. л. 3 раза в день.

Можно использовать для грудничков.

 

Больше информации по теме КИШЕЧНАЯ КОЛИКА читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті