Малыш за столом: советы на пути к самостоятельности

Приучить ребенка кушать самому, а, тем более, вести себя за столом аккуратно - задача не из простых. Но вам будет легче это сделать, не используя вечные одергивания, крики и наказания.

 

Самостоятельно кушать ребенка можно приучать с двух лет. К этому возрасту у него должна быть своя ложка и вилка. Начинать лучше с пластмассовых приборов, чтобы не травмировать кого-либо.

 

 

Вместе с тем, прививайте ребенку с ранних лет обязательные правила и хорошие манеры за столом. И первое правило - мыть руки перед едой. Нужно создать комфортные условия для выполнения этого правила, а именно поставьте небольшой стульчик возле раковины, поближе поставьте мыло и полотенце повесьте на уровне, доступном не только для взрослых.

 

 

В основном детки торопятся, не пережевывают еду как следует, а при этом еще и чавкают. Объясните, что взрослые и воспитанные люди так не кушают и обязательно покажите на своем примере.

 

Читай также "Приучить малыша к самостоятельности - легко!"

 

К тому же поспешив, можно поперхнуться. Расскажите малышу как вы старались, когда готовили блюдо, и как хотите, чтобы он тщательно и медленно все пережевывал, ощущая вкус еды и мамины старания. Помните, что маленьким деткам полагаются маленькие кусочки, а уже с 5 лет можно начинать использовать столовый нож.

 

 

Приучайте с детства к тому, что играм - не место за столом. И если раньше вы отвлекали малыша "летающими" котлетами, то с возрастом от этого нужно отучиваться. В случае непослушания, оставьте ребенка кушать одного в комнате. Как правило, детки не любят одиночества на кухне.

 

 

Покажите пример опрятного поведения - используйте полотенце/салфетку на коленях или на груди для малыша, объясните, что руки нужно вытирать не об одежду и себя, что для этого есть салфетки. После приема пищи обязательно нужно мыть руки так же, как и перед едой.

 

Читай также "8 этапов, которые научат малыша есть самостоятельно"

 

Не забывайте о хороших манерах общения за столом. Конечно же не обойтись без фразы "когда я ем - я глух и нем", напоминайте, что разговаривать с полным ртом нельзя. Если вы собираетесь в гости с ребенком, расскажите о том, как следует себя вести: не воротить носом перед едой, которую приготовила хозяйка, это конечно же обидит ее. Расскажите, что если ребенку не понравится блюдо, лучше сослаться на плохой аппетит или шепнуть об этом на ушко маме. Кстати, чтобы дети не привыкали к какой-то определенной еде, разнообразьте рацион и готовьте не только обычную кашу с котлетой.

 

И помните, что вы должны сами всегда соблюдать все правила, если хотите добиться от ребенка правильного поведения за столом.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті