Первые дни с ребенком

Наконец вы дома – ты и новорожденный малыш! Это ли не счастье? Вот только бесконечные страхи молодой мамы и мысль о бессонных ночах неотступно держат в напряжении. Наши советы помогут тебе справиться с ситуацией.

 

1. Доверься интуиции

Материнский инстинкт и интуиция – большая сила. Даже если не все действия по уходу за малышом получаются у тебя настолько ловко, как хотелось бы, не переживай и не отчаивайся. Со временем ты станешь асом в уходе за крохой. Если у тебя что-то не выходит, сосредоточься и попробуй еще раз. Не стесняйся задавать волнующие тебя вопросы участковому педиатру и медсестре.
 

2. Все должно быть под рукой

Перед тем как купать или переодевать кроху, собери все необходимые для этого вещи, чтобы впопыхах не искать мыло, крем от опрелостей или подгузник. Помни, что нельзя оставлять карапуза одного на пеленальном столике даже на минуту. Кроха может упасть и получить серьезную травму!
 

3. Будь осторожна

Когда берешь ребенка на руки, всегда поддерживай его под головку. Никогда не оставляй малютку в квартире без надзора взрослых, даже если он спит. Во время смены подгузника не поднимай карапуза за ножки – это вредно для тазобедренных суставов. Лучше приподнимать кроху, подсунув под его попку ладонь. Во время купания ставь ванночку на устойчивую подпорку. Температуру воды в ванночке всегда измеряй термометром (она должна составлять 37 ˚С).  

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті