Почему ребенка нужно приучать к самостоятельности?

Специалисты из Университета в Монреале утверждают, что дети, которых с раннего возраста приучали быть самостоятельными, отличаются более развитыми познавательными навыками.

Ученые провели исследование с участием 78 женщин, которые воспитывали трехлеток. Целью специалистов было исследование исполнительных навыков - внимания, многозадачности и планирования - все они зависят от определенных когнитивных процессов.

 

Исполнительные навыки оценивались во время игр. Когда дети играли, специалисты обращали внимание на их умения откладывание получение вознаграждения, акцентировать внимание на нескольких вещах одновременно и рабочую память.

 

Самые лучшие результаты показали дети, мамы которых старались с раннего возраста развивать самостоятельность. А деть, чьи родители самостоятельность не поощряли, не справились с заданием так хорошо - все из-за недостаточного развития исполнительных навыков.

 

Автор исследования Селия Матте-Ганье считает, что поощрять самостоятельность нужно следующим образом - учить детей решать проблемы и справляться с различными трудностями самостоятельно. Также родители должны всегда учитывать точку зрения ребенка и поощрять, когда он принимает важные активные решения.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті