Как устроены девочки и что такое синехии

Если мамы мальчуганов сталкиваются с фимозом, то мамы девочек – с синехиями. И причина их возникновения та же, что и при мальчуковой проблеме:возрастные особенности строения кожи и слизистых оболочек девочек, плюс ко всему этому неправильный уход.

 

 
 
Синехиями называют сращения слизистой оболочки в определенных отделах вульвы. Сращения могут возникать между основаниями малых и больших половых губ, а также у оснований больших половых губ. К возникновению синехий могут предрасполагать микротравмы (трение во время подмываний), пересушивание кожи мылом или, наоборот, чрезмерная мацерация на фоне опрелостей. Слизистая вульвы старается восстановить целостность, в результате наступает слипание двух близлежащих поврежденных участков. Такой характер заживления объясняется гормональным фоном маленькой девочки – дефицитом эстрогенов.
 
 
Важно знать! В зонах сращения может развиваться дремлющее воспаление. Особенно опасны синехии, перекрывающие мочеиспускательный канал. В «кармашке», образованном сращением, скапливается моча и задерживаются бактерии. Восходящая инфекция может стать причиной цистита и даже пиелонефрита.
 
 

Как узнать, что у дочки синехии?

 
Ежедневно, подмывая девочку, осматривай ее промежность. Ты должна видеть основные структуры: клитор, большие и малые половые губы, вход во влагалище. Если тебя что-либо смущает, обращайся к детскому гинекологу. Ты будешь удивлена, но девочек, страдающих такой проблемой, не так уж мало. Чаще всего синехии возникают в возрасте от рождения до 2 лет. Гинеколог поставит диагноз и предложит лечение.
 
 
Чаще всего синехии разделяют специальным инструментом – зондом – и смазывают это место антибактериальной мазью. Дома малышку некоторое время следует подмывать настоями лекарственных трав, купать в травяных ванночках и смазывать проблемные места жирным кремом или стерильным растительным маслом.
 
 
Важно знать! Обращай внимание на поведение малышки! Воспаление и раздражение в зоне промежности обычно сопровождается зудом. Кроха будет беспокоиться и прикасаться ручками к зоне промежности. Малышка может испытывать дискомфорт во время мочеиспускания.
 
 

Что может вызвать возникновение синехий?

 
  • Использование присыпки
  • Часто возникающие опрелости
  • Ношение подгузника в жаркое время
  • Частое использование мыла для подмываний
  • Частые простудные заболевания
  • Дисбактериоз кишечника
 


Больше информации по теме СИНЕХИИ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті