Чем игры для маленьких девочек отличаются от игр для мальчиков

Игры маленьких девочек отличаются от игр мальчиков тем, что в них мало элементов жесткой конкуренции. Широко известен анекдот: младший брат спрашивает у сестренки: «Где была? Во что играли?» Она отвечает: «У Кати, играли в куклы» «И кто выиграл?»Для мальчика любая игра – повод померяться силами, для девочки – возможность пообщаться, развить навыки коммуникации, приложить свои силы к чему-то творческому.

 


Поэтому, если стоит цель просто занять чем-то маленькую девочку, предлагайте ей игры, в которых задействовано правое полушарие, т.е. воображение. На подобную игру девочка откликается мгновенно, увлекаясь и безудержно фантазируя.


Это могут быть, например,  игры на ассоциации: показывая маленькой девочке тень на доме, попросите ее сказать, на что это похоже. То же самое – с облаками на небе. Если необходимость затеять  с маленькой девочкой игру настигла вас в людном месте, можно предложить такой вариант: из толпы людей выбирать личности, которые напоминают героев из любимых сказок. Вопрос «Как ты думаешь, кто из этих людей –фея (Баба Яга, добрый волшебник, отважны герой) и почему?» не только развлечет маленькую девочку, но и включит ее образное мышление.

Читайте также: Как развить интеллект ребенка с помощью пальчиковых игр
 

Игры на развитие левого полушария

Левое полушарие, ответственное за логику и аналитику у большинства девочек развито несколько слабее правого. Не у всех, конечно, но в большинстве случаев. И  тот, кто утверждает, что это «минус», глупец! И тем ни менее, выбирая для девочки не просто развлечение, а игру развивающую, сосредоточься на играх логических.  В интернете можно найти великолепные подборки как отдельных загадок-головоломок, которыми можно заняться буквально на ходу, по дороге в детский сад, так и вполне приемлемые для ребенка (при условии соблюдения техники безопасности для глаз и осанки) он-лайн игры.


Читайте также: ТОП-5 тихих развивающих игр для ребенка перед сном


Если же ты решила посвятить своему сыну или дочери  час-другой времени и поиграть с ней с пользой для ее развития, воспользуйся предлагаемым нами вариантом игры:

Показывай ребенку  картинки в книжке с людьми, одетыми в разную одежду и выполняющими различную работу, и попроси девочку высказать свое предположение, кем по профессии может быть этот человек. Попроси ребенка  обосновать свое  мнение.


В эту игру, кстати, можно играть в автобусе, разглядывая людей за окном или на прогулке в парке. Но выбирайте людей, чью профессию можно предположить по очевидным признакам: форме одежды, работе, которую они в данный момент выполняют.
Очень важно, чтобы девочка пользовалась не только своей интуицией (благодаря которой она, кстати, может достаточно точно определять профессию человека), а объясняла, доказывала свою догадку, то есть пользовалась не только эмоциональным, но и интеллектуальным потенциалом. 


 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті