Успешное грудное вскармливание: 10 правил для кормящих мам

Создается впечатление, что нет ничего проще и естественней, чем грудное вскармливание, ведь это заложено природой и доступно всем. А на деле оказывается, что все не так уж и легко - ребенок грудь выплевывает, чай от газиков не хочет, пустышка ему не нравится, а затем подключается бутылочка с искусственной смесью, и грудное вскармливание "сворачивается". Почему так происходит?

Дело в том, что для того чтобы грудное вскармливание было успешным, нужно придерживаться основных правил.

 

1. Ребенка нужно приложить к груди сразу после родов. Благодаря раннему прикладыванию малыш получает первое ценное вещество - молозиво, а также у ребенка формируется привычка захватывать грудь правильно. Кроме того, если ребенок сразу после рождения пососет мамину грудь - это поспособствует скорому завершению третьего этапа родов - отхождения последа.

 

Благодаря раннему прикладыванию увеличивается количество грудного молока, а также возрастает возможность продолжительного грудного вскармливания; формируется здоровая микрофлора в детском организме.

 

2. Ни в коем случае не кормите новорожденного из бутылочки или другими способами до первого прикладывания, таким образом у него сформируется привычка правильно захватывать и сосать грудь, и ребенок получит молозиво.

 

3. Совместное пребывание в послеродовой палате также оказывает положительное влияние на лактацию. Так как мама может кормить ребенка по требованию и тем самым снижает риски возникновения нагрубания груди, лактостаза, мастита и субинволюции матки, чаще прикладывает его к груди, а у малыша появляется возможность продлевать кормление по собственному желанию. Благодаря совместному сну и ношению малыша на руках происходит эффективная стимуляция кожи новорожденного, что способствует лучшему усвоению молока.

 

4. Правильное прикладывание - залог успешного кормления, ведь в таком случае малыш получает достаточное количество молока, стимулируется лактация, уменьшаются риски осложнений и проблем с грудью у мамы.

 

При правильном прикладывании малыш должен захватить ртом и сосок, и большую часть ареолы, его носик и подбородок должны касаться груди, ротик должен быть широко раскрыт, а нижняя губа - немного вывернуться наружу. Также при правильном прикладывании ребенка к груди вы не должны испытывать боль и даже малейшие неприятные ощущения.

 

Чтобы узнать, правильно ли вы прикладываете малыша к груди, следует обязательно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

 

5. Кормление по требованию и длительность кормления по желанию ребенка дарят малышу ощущение безопасности, комфорта и близости. При продолжительном кормлении кроха не сможет переесть, ведь его кишечник готов переваривать грудное молоко в неограниченных количествах.

 

6. Благодаря ночным кормлениям вы обеспечиваете кроху молочком на следующий день, так как именно ночью вырабатывается молоко, и оберегаете себя от проблем с грудью.

 

7. Исключение допаивания водой и введения смесей сохраняет полноценное грудное вскармливание, оказывает положительно влияние на набор веса, снижает риск внесения инфекции, помогает избежать аллергии и раздражения кишечника малыша.

 

8. Не пользуйтесь накладками на грудь, сосками, бутылочками и пустышками - благодаря этому малыш не откажется от груди, кушать будет по требованию. Также при исключительно грудном вскармливании грудь хорошо стимулируется, вырабатывается достаточное количество молока, формируется тесный контакт между мамой и ребенком.

 

9. Не нужно очищать и вымывать грудь до и после кормления, благодаря чему грудное вскармливание не будет болезненным, не будет пересыхать кожа груди, не смоется защитная смазка с соска, ребенок получит необходимые для желудочно-кишечного тракта ценные бактерии с кожи соска и ареолы.

 

10. Не сцеживайтесь без надобности, благодаря этому не будет вырабатываться лишнее молоко, не травмируется грудь, а ребенок будет получить и переднее, и заднее молоко. Кроме того, сцеживание без показаний может нанести вред вашему здоровью.

 

Если вы будете придерживаться этих простых правил, грудное вскармливание принесет пользу и удовольствие не только вашему малышу, но и вам.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті