Как сделать ребенка счастливым: привычки хороших родителей

С появлением в семье ребенка и маме, и папе следует не только избавиться от плохих привычек, но и приобрести новые, хорошие, которые помогут сделать счастливым малыша.

 

Давай выясним, какие привычки должны быть у хороших родителей.

 

Привычка целовать ребенка

Целуй своего малыша не только, когда ты куда-то уходишь или возвращаешься к нему, делай это всегда, когда у тебя есть желание! Благодаря поцелуям ребенок станет спокойным, уверенным в себе человеком, научится общаться с окружающими. Ведь именно родительские ласки делают детей успешными и общительными.

 

Адекватное наказание

Наказывать ребенка (если в этом действительно есть необходимость) нужно не сгоряча, постарайся выслушать чадо, узнать, почему он это сделал. Во-первых, таким образом ты поймешь, что эта детская шалость - не тотальная катастрофа, а во-вторых, узнаешь, что именно заставило его поступить таким образом, и сможешь провести работу над ошибками.

 

Спрашивать мнение ребенка

Чтобы воспитать самодостаточную и уверенную в себе личность, нужно советоваться с ребенком, спрашивать, что он думает по тому или иному поводу. Так между вами сложатся доверительные отношения, а ребенок научится рассуждать и анализировать все произошедшие ситуации.

 

Привычка терпеть и ждать

Даже если тебе не нравится выбор ребенка, будь то друзья или новая одежда, лучше молчи, позволь чаду самому разочароваться и обрести собственный опыт. Это сложно, но ведь из-за твоих наставлений может начаться настоящий бунт.

 

Привычка хвалить ребенка

Не бойся разбаловать ребенка, хвали его даже за самые маленькие, как тебе кажется, достижения - за выученные буквы, стихи, песни.

И никогда не сравнивай своего драгоценного ребенка с другими детьми, принимай его таким, какой он есть и люби безо всяких условий.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті