Хандра весной: как справиться с усталостью

Хандра, усталость, нежелание что-то делать... Все это может привести и к депрессии. Но почему весной? Когда солнышко светить дольше и ярче, когда природа просыпается? Что же происходит с твоим организмом весной, когда он, казалось бы, должен радоваться и просыпаться от зимней спячки?

Симптомы весенней хандры

 

Весенняя хандра настигла тебя, если ты почувствовала, что тебя начали валить с ног:

  • усталость;
  • нервозность;
  • снижение работоспособности;
  • упадок сил;
  • бессонница;
  • снижение памяти и внимания;
  • подавленность;
  • раздражение.

 

 

Основные причины появления хандры

 

Из-за того что весной идет множество перемен, страдает наш организм. Какие это перемены? Это перепады атмосферного давления, резкое падение или повышение температуры, продолжительность дня увеличивается... Все это в комплексе производит сбой в работе внутренних биологических часов. 

 

Вторая причина весенней хандры - авитаминоз (второе название - гиповитаминоз, недостача витаминов в организме). В овощах и фруктах, которые "перезимовали", запасов витаминов минимальны, а те запасы, которые были в нашем организме накоплены за лето и осень уже на исходе. При этом нужно помнить, что некоторые витамины про запас вообще не откладываются, то есть их нужно пополнять ежедневно.

 

 

Как справиться с весенней усталостью?

 

В первую очередь специалисты советуют уделить внимание своему сну. В это время нужно спать на час дольше, чем обычно. Также стоит уделить внимание свежести воздуха в спальне: обязательно проветривай комнату перед сном или, когда теплее, оставляй ее на проветривании.

 

Особое место в своем дневном режиме стоит уделить прогулкам на свежем отдыхе: 2 часа в день должны быть посвящены именно такому типу отдыха. 

 

Не забывай о наполнении своего организма витаминами и микроэлементами. Это могут быть как специальные аптечные комплексы, так и правильно подобранное меню и обилием зелени и листовых овощей. Лук и чеснок обязательно должны быть на твоем столе. 

 

Также не стоит игнорировать и народные средства повышения витаминов: настой шиповника, ореховомедовые смеси, смеси из меда и сухофруктов. Чаи из плодов рябины, смородины, малины, земляники с травами мяты, чабреца тоже довольно эффективны. Травяные чаи нужно пить по стакану 3 раза в день.

 

Одной из причин постоянной усталости и нежелания просыпаться утром может стать нехватка воды в организме. У тебя должно появиться правило: каждое утро после сна ты выпиваешь стакан негазированной чистой воды. И помни, норма потребления чистой воды для взрослой женщины 1,5-2 л воды ежедневно.

 

Кроме того, вредные привычки тоже способствуют развитию хандры и усталости. Употребление алкоголя и курение ослабляют организм и засоряют его токсинами.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті