Готовимся к родам: учим правила грудного вскармливания

Каждая женщина, готовясь к родам, должна ознакомиться с правилами грудного вскармливания. Ведь на свет появится солнышко, которое будет светить вам ярче всего на свете. Поэтому постарайтесь соблюсти 10 важнейших правил.



1. Нужно приложить ребенка к груди в течение сразу первого часа от рождения. Первые капли молозива - это ключик, "пароль" к работе всего ЖКТ малютки. 


2. Большой ошибкой будет первое и несколько последующих  кормлений ребенка из бутылочки, так как ребенок быстро понимает, что молочко из бутылочки - это легко, а из груди - сложно. 


3. Важно обратить внимание на правильность прикладывания ребенка к груди. Ведь неправильное вскармливание грудью может привести к проблемам: трещинам на сосках, коликам у малютки  и  даже отказу малыша от грудного вскармливания.


Читайте также: Грудное вскармливание: ТОП-5 поз, берегущих от лактостаза



4. Большое значение имеет, прикладывает ли мама каждый раз ребенка к груди по его требованию. Это важнейшее условие хорошей лактации и правильного формирования психики ребенка.


5. Не стоит часто мыть грудь с применением моющих средств – они сушат кожу, в результате могут появиться трещины (оптимальное количество мытья груди - 1 раз в день). Кроме того, частое мытье груди смывает с соска особый секрет, который защищает сосок от повреждения и помогает сформировать микрофлору в кишечнике у малютки.


6. Ночные прикладывания к груди – необходимы. Ведь пролактин – гормон грудного вскармливания иначе называют еще «ночным» гормоном. Чтобы он вырабатывался в организме в достаточном количестве, ночное грудное молоко должно «иметь свой спрос». Считается также, что грудное молоко полезнее всего для малыша с 3 до 7 утра. Поэтому, как бы ни хотелось вам спать, кормите кроху по ночам!


7. Согласно рекомендациям ВОЗ, прикорм вводится в рацион малыша в 6 месяцев. Правда, бывают ситуации, когда в это правило вносятся поправки.


8. Дополнительное сцеживание оставшегося после кормления малыша молока не нужно! Опустошение груди организм кормящей мамы воспримет как сигнал о недостаче молока и усилит лактационный процесс. А это – верный шаг к застою молока в груди и возникновению лактостаза.


9. Очень часто  молодые мамы страдают от приступов страха из-за того, что «у меня мало молока и ребенок голодает». Во-первых, нужно убедиться в том, что молока ребенку и вправду не хватает. Используйте тест мокрых пеленок. Если молока действительно мало, примите меры к усилению лактации.  Обратите внимание на свое психологической состояние. Хронический недосып и усталость – «убийцы» грудного вскармливания. Отдыхайте полноценно не  ради себя, а для своего ребенка. Попробуйте также изменить рацион, старайтесь употреблять те продукты, которые способствуют увеличению количества молока.


Читайте также:  Аптечные средства для увеличения лактации: за и против


Если принятые меры не помогли, проконсультируйтесь с педиатром по поводу подбора молочной смеси и правильного докармливания малютки.


Читайте также блог  консультанта по грудному вскармливанию Юлии Шушайло. В частности, статью Как не стать "немолочной мамой": важные условия грудного вскармливания
 

10. Если вам приходится подкармливать ребенка молочной смесью, помните, что некоторые молочные смеси могут вызвать у малыша аллергическую реакцию. Причина: низкое качество молочной смеси, а также – индивидуальные свойства организма ребенка. Немаловажным является и подбор бутылочки и соски для кормления. Предпочтите антиколиковую соску!


Читайте также: Грудное вскармливание: ТОП-7 важных аксессуаров

И последнее: здоровье малыша в значительной степени зависит от мамы. Сделайте все возможное для того, чтобы улыбка крохи была счастливой и здоровой!

Автор: Светлана Гиренко
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті