Как развивать зрение новорожденного

Ребенок до месячного возраста может видеть предметы, которое расположены не далее чем на 30 см от его глаз, а сосредотачивать свое внимание на объекте новорожденный может лишь на протяжении нескольких секунд. Но благодаря любым действиям родителей зрительная система новорожденного стремительно развивается.

Для малыша самым увлекательным объектом для изучения является лицо человека - в особенности лица мамы и папы. Поэтому очень важно поддерживать с новорожденным зрительный контакт во время кормления, переодевания, купания и вообще совместного времяпрепровождения. На расстоянии 20-30 см от лица новорожденного можно улыбаться, хмуриться, разговаривать и показывать язык, ваши кривляния должны ему очень понравиться. Внимательно присмотритесь к малышу - он уже хмурит брови, морщит лобик, пусть непроизвольно, но все же улыбается - и повторите его мимику. Эта забавная игра наверняка увлечет вас обоих и доставит массу приятных эмоций.

 

Новорожденного ребенка, несмотря на то, что он уже может различать цвет и распознавать его интенсивность, привлекают не яркие красочные предметы, а черно-белые, клетчатые, полосатые, обязательно контрастные. Можно одеваться самим и наряжать малыша в полосатую или клетчатую одежду, использовать для игр черно-белые игрушки в клеточку или полоску, мобили со сменными подвесками (сначала черно-белыми, а с возрастом их можно сменить на цветные). Обязательно комментируйте и объясняйте ребенку, что именно вы показываете, какую форму и цвет имеет этот предмет - так как мозг крохи сейчас усиленно воспринимает любую информацию.

 

Тем не менее забывать о ярких предметах не стоит. Главное условие - их не должно быть слишком много, а цвета должны быть естественными и насыщенными, ведь большое разнообразие погремушек и других игрушек может утомить ребенка.

 

Для развития у новорожденного навыка слежения можно воспользоваться небольшим и ярким предметом - мячиком, игрушкой, кусочком ткани. Этот предмет нужно проносить перед лицом ребенка справа налево, а со временем его можно передвигать по кругу и снизу вверх.

 

Подарить новые зрительные впечатления новорожденному может обыкновенное зеркало. Станьте всей семьей возле зеркала, полюбуйтесь на себя с малышом на руках, а ребенок в это время будет разглядывать интересное и новое изображение, слушая ваши рассказы о том, что у него самые красивые в мире глазки, носик и щечки.

 

Вы должны не только развить зрение младенца, но и максимально эффективно познакомить его с внешним миром, развить любознательность, поэтому никогда не молчите рядом с новорожденным, старайтесь показывать ему как можно больше предметов и обязательно рассказывать о них.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті