Что нельзя говорить подросткам?

Разговор с подростком - это всегда очень непросто. Мама троих подростков Шелли Эмлинг знает об этом не понаслышке. Основываясь на своем опыте, женщина составила список фраз, которые никогда нельзя говорить подростку, если вы хотите продолжать общение с ним.

Что в школе?

 

Не удивляйтесь, если услышите ответы "Все ок", "Норм", "Не знаю". Поэтому Шелли рекомендует задавать конкретные вопросы, на которые нельзя ответить банальной фразой. К примеру, "Контрольная была такой же ложной, как ты и думал", "С кем сидел в столовой?"

 

Этот парень с татуировками... Это твой друг?

 

Критикуя друзей ребенка-подростка, вы ничего хорошего не добьетесь - между вам никогда не возникнет нормальный диалог. Безусловно, вы должны знать, с кем дружит ребенок, но не пытайтесь влиять на состав круга друзей. Разнообразие в окружении расширяет кругозор.

 

Если ты... не выйдешь из дому!

 

Тактика пустых угроз не работает. Мало того, что они не имеют смысла с педагогической точки зрения, пустые угрозы к тому же являются сигналом того, что вы начинаете терять контроль над сложившейся ситуацией. Поэтому старайтесь все конкретизировать, последствия поведения ребенка всегда должны быть однозначны.

 

Ты такой молодец!

 

Когда Шелли заметила, что употребляет слово "молодец" очень часто, она поняла, что такая похвала теряет значение. Нужно стараться хвалить ребенка за приложенные усилия чаще, чем за полученный результат.

 

Ты влез в эти джинсы?

 

Если тыкать ребенка носом в проблему лишнего веса - таким образом вы ее не решите. Подросток и так постоянно переживает по поводу своей внешности, оценочные комментарии родителей могут ранить его еще больше. Научите ребенка любить себя, и если есть серьезные трудности - всегда лучше обратиться с проблемой к профессионалу.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті