Солярии опасны не только онкологическими заболеваниями: открытие ученых

Уже потеплело и нам, женщинам, хочется уже поскорее показать свои ножки и плечи, но после зимы наши тела выглядят слишком бледными. И мы принимаем единственное верное, как нам кажется, решение: отправиться с солярий, чтобы придать нашей коже сияюще-летний, чуть шоколадный, вид. А стоит ли? Ученые из США уверены, что солярии опасны не только заболеваниями, вызывающими рак кожи, но и другими, не менее неприятными болезнями.

Врачи Mayo Clinic (клиники Майо) провели анализ некоторых соляриев, находящихся недалеко от нее, и обнаружили, что раковые заболевания кожи - это не единственные "побочные действия" соляриев. Кроме этих проблем, после получения столь приятной процедуры, вы рискуете подхватить такие вирусы и бактерии, которые вызывают тяжелые инфекционные заболевания.

 

Профессор вышеупомянутой клиники Dawn Marie Davis (Доун Мари Дэвис) провела анализ мазков с поверхностей соляриев и обнаружила наличие болезнетворных микроорганизмов, которые не погибли под воздействием ультрафиолета. Как оказалось, те бактерии и вирусы, которые попадают в солярий с кожей инфицированных пациентов, не всегда гибнут под воздействием высоких температур и ультрафиолета. Кроме того, выжившие микроорганизмы становятся резистентными к неблагоприятному воздействию внешних факторов, то есть становятся устойчивыми, даже к лекарственным средствам и избавиться от них в последствии очень тяжело. 

 

Ученая предупреждает, что эти патогенные бактерии и вирусы легко проникают в кожу здоровых людей через незаметные повреждения на ней, и чаще всего "поселяются" навсегда. 

 

Какие же патогены обнаружили ученые в соляриях? Это вирусы герпесов, папилломавирусы, кишечную палочку, сифилис и пр.

 

Наш совет!

Если хочется выглядеть немного загоревшей, не обязательно бежать в солярий, можно воспользоваться косметическими средствами для автозагара - это более безопасно.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті