Молочные зубы: правила ухода

Щетка, паста и … бесконечное мамино терпение. Именно в этом нуждаются зубки твоего малыша. Начинай заботиться о них как можно раньше. И красивая, здоровая улыбка обеспечена твоему карапузу.

 

 
 
 
 
Лечить молочные зубы? Они же все равно выпадут – так думают многие мамы. И это ошибка! От того, как ты будешь заботиться о первых зубках своего крохи, зависит здоровье и красота постоянных зубов. Кроме того, молочные зубы служат карапузу верой и правдой не один год. Если они нездоровы, у малютки могут возникнуть проблемы с едой и речью. Не забывай, что молочные зубки очень чувствительны, у них тонкая эмаль и они больше подвержены кариесу. Но при правильном уходе ты сможешь сберечь красоту и здоровье зубов своего крохи. 
 
 

Чисть первые зубки и десны

 
Еще до появления первых беленьких жемчужинок в ротике твоего малыша протирай его десенки ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде комнатной температуры или в отваре ромашки. Делай это, по крайней мере, раз в сутки, перед сном. Первые зубки можешь чистить специальной щеточкой, которая одевается на твой палец.
 
 
Когда карапуз подрастет, и у него появится больше зубов, купи ему настоящую щетку. У нее должна быть маленькая округлая головка и мягкая щетина. Перед первым применением отпарь ее в кипятке. Менять зубную щетку следует раз два месяца.
 
 
 
 
Двухлетний кроха сам с удовольствием будет чистить зубки. Стань с ним перед зеркалом, возьми свою щетку и покажи, как ею пользоваться. Малыш обязательно станет тебе подражать. Когда он закончит чистить зубки, возьми у него щеточку и проделай эту процедуру еще раз. Двухлетнему малышу еще не под силу качественно справиться с этой задачей самостоятельно.   
 
 

Выбери хорошую пасту  

 
Она поможет качественно очистить зубы и укрепить эмаль. Начни приучать к ней малютку примерно после полутора лет. Сначала потренируйтесь полоскать рот и выплевывать воду. Не накладывай на щетку много пасты – достаточно небольшой горошинки. Постарайся размазать ее по щетине, чтобы малыш не смог ее слизать и проглотить (детские пасты, как правило, имеют очень приятный аромат и вкус). Но даже, если кроха проглотил немного пасты, не переживай. В детских зубных пастах содержится очень незначительная доза фтора, которая, наверняка, не навредит малютке. 
 
 
 
 

Посети стоматолога

 
Даже если у твоего карапуза зубки в идеальном состоянии, ты должна ходить с ним на контрольные проверки. Первый визит лучше спланировать на момент появления первых зубов. Стоматолог проверит, правильно ли они растут, и не угрожает ли им кариес. Очень важно, чтобы малыш освоился в стоматологическом кабинете, не боялся врача, кресла, инструментов. 
 
 

Не злоупотребляй сладким

 
Постарайся, чтобы твой кроха как можно позже познакомился со сладостями. Не подслащай напитки и не мажь пустышку медом или вареньем. Если малыш требует пить ночью, не давай ему сок или молоко. Лучше пусть это будет кипяченая или минеральная негазированная вода. 
 
 
 
 
Важно!
Вопреки существующим предрассудкам, чистку зубов нельзя заменить поеданием яблок или моркови. А иногда это может и навредить, поскольку слишком длительный контакт фруктовых кислот с зубами может привести к разрушению зубной эмали. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті