От каких анализов при беременности можно отказаться

Во время беременности доктор обычно назначает массу анализов. Но наши реалии таковы: в частной клинике выполнить все назначения доктора - очень дорого! В районной поликлинике - затратно по времени, силам, нервам. К тому же очень часто результаты выдаются недостоверные и приходится пересдавать.

Что же делать? Тратить на анализы при беременности все свои сбережения, рисковать здоровьем в государственной клинике или сдавать анализы выборочно? 

Какие анализы пр  беременности обязательны

Обязательные анализы при беременности – это ряд исследований и тестов, которые проводятся с целью убедиться, что с будущей мамой и ее малышом все в порядке. Одни женщины предпочитают не затягивать с постановкой на учет и четко следуют рекомендациям врачей. Другие, наоборот, оттягивают поход в женскую консультацию до последнего, отказываясь от медицинской помощи. Но, согласись, рисковать здоровьем еще не рожденного крохи – безответственно. Хотя от некоторых исследований действительно можно отказаться.

Читайте также: Генетические исследования беременности 

Список анализов при беременности – нужно ли ему следовать?

Прежде всего, хотелось бы сказать, что женщины сдают анализы при беременности только по собственному согласию. Никто не может обязать тебя к проведению какого-либо обследования. В определенных случаях врачи назначают тесты для того, чтобы подстраховаться. Так, к примеру, цитологический мазок можно не сдавать, если в течение последних двух лет он был в норме. Кроме того, ты также можешь отказаться сдавать кровь на так называемые TORCH-инфекции, если тебе известен твой иммунологический статус.

Читайте также: Что такое исследование TORCH

В первом триместре необходимо определить группу крови (чтобы иметь возможность своевременно предотвратить резус-конфликт в случае его возникновения), сдать тест на сифилис и ВИЧ. От последнего, к слову, ты также можешь отказаться. В некоторых случаях может быть рекомендована сдача крови на ТТГ.

Обязательно необходимо сдать мазок на флору. В случае наличия нарушений либо половой инфекции врач сможет подобрать соответствующее лечение, которое поможет избежать проблем в дальнейшем. Кроме того, на 11-12 неделе проводится УЗ-исследование.

Обязательные анализы при беременности во втором и третьем триместре

Регулярно сдавать анализы при беременности во второй ее половине обязательно, если речь идет о крови и моче. В 19-22, 26-31 неделю проводится УЗИ. При необходимости ультразвуковая диагностика может проводиться на любом сроке. Сегодня будущим мамам предлагают также сдать генетический анализ при беременности – скрининг, который показывает наличие рисков отклонений у плода. От такого исследования ты можешь отказаться.

Тест на толерантность к глюкозе также проводится во втором-третьем триместре. Он показывает ее уровень в крови до и после глюкозной нагрузки. Тестирование позволяет определить, нет ли у женщины предпосылок к развитию диабета. При необходимости назначается дообследование и схема лечения. Имей в виду, что при необходимости врач может назначить тебе дополнительно сдать кровь, сделать кардиограмму, коагулограмму, кольпоскопию. Все зависит от состояния твоего здоровья.

Анализ на ХГЧ при беременности

Эти три буквы не дают покоя многим будущим мамам. Предлагаем разобраться, что же они означают, и почему одни проходят такое исследование, а другие нет. Хорионический гонадотропин человека – это всего лишь гормон, который выделяется при беременности. На ранних сроках его показатели увеличиваются каждый день вплоть до 11 недели. Затем показатели постепенно начинают снижаться.

Сдают такой тест на ранних сроках для того, чтобы убедиться, что зачатие состоялось, все развивается нормально и малыш растет. Если говорить о свободном β-ХГ, то он показывает наличие рисков хромосомных отклонений. Сам по себе он не особо информативен и сдается в комплексе с другими гормонами во время скрининга. Сдают подобный тест на ранних сроках для того, чтобы убедиться, что зачатие состоялось, все развивается нормально и малыш растет

Анализ крови при беременности сдают все?

К середине срока тебе обязательно порекомендуют сдавать кровь и мочу перед каждым посещением гинеколога. Мониторинг твоего состояния позволит предотвратить множество проблем. Так, к примеру, по моче врач отслеживает, в норме ли находится уровень белка. Вовремя выявленные отклонения и их лечение предотвратят развитие гестоза. А по крови можно определить наличие инфекций.

Как видим, в перечне анализов, которые обычно назначаются беременной, достаточно много таких, от которых можно отказаться. Стоит это делать или нет - решать тебе.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті