Как на зрение ребенка влияет его питание

Зрение ребенка формируется до 15 лет и на его качество может оказать влияние множество факторов.Одним из основных таких факторов является питание малыша в первые три года его жизни.

Офтальмологи считают, что ребенка нужно кормить грудью до полутора лет - в этом случае зрительный аппарат ребенка получает все необходимое для своего правильного формирования.  



Белок - основной строительный материал для зрения ребенка

Большое значение имеет  достаточное количества белка в пище, поскольку белок расходуется для правильного формирования склеры ребенка. При дефиците белка склера глазного яблока растягивается, глаз увеличивается в размере, а это уже признак близорукости. Поэтому введение белкового прикорма, а затем - и полноценного с точки зрения содержания белка в пище должно быть постоянно в зоне внимания мамы ребенка. 

Читай также: Как проверить зрение у новорожденного ребенка

Зрение ребенка: основные правила профилактики 


Для профилактики близорукости необходимо помнить, что нельзя близко к глазам маленького ребенка располагать игрушки. Необходимо как можно больше заставлять его смотреть вдаль. В специальной офтальмологической литературе есть работы, посвященные сравнительному исследованию остроты зрения лиц, проживающих в сельских (либо степных, горных) районах в сравнении с лицами, которые живут в городах с близко расположенными домами и в «дворах-колодцах»). У последних частота близорукости заметно выше. 

Читай также: Как исправить зрение лучами весеннего солнца


Для профилактики близорукости имеет большое значение достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, витаминизация его в зимнее время и ранней весной, а у школьников - рациональный режим зрительной нагрузки, частые перерывы (каждые 40-50 мин.) при приготовлении домашних заданий, глазная гимнастика, занятия физкультурой. 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті