Как влияет пустышка на физическое и психическое здоровье ребенка

Согласно новым исследованиям, ребенку в возрасте до одного года для правильного развития необходимо набрать «стаж» сосания около 5 тысяч часов. Произведя несложные математические вычисления, получаем: в течение суток ребенок должен сосать что-либо в течение 13 часов. То есть практически весь день.

Получается, что без пустышки не обойтись? С этим и другими вопросами мы обратились у нашему консультанту, педиатру  Майе Демченко.

 

 

  • Есть ли какие-то возрастные ограничения в ее использовании?


Cоска не причинит вреда малышу до 8-10 месяцев – до появления и верхних, и нижних зубов. После того, как ребенок уже научится сам производить необходимые манипуляции (брать соску в рот и вынимать), соска становится небезопасной с точки зрения гигиены.

 

Читайте также в нашей Энциклопедии: Аномалии прикуса
 

  • Правда ли, что пустышка предупреждает синдром внезапной смерти?


– Да, совершенно верно, потому что благодаря пустышке язык ребенка занимает анатомически правильное положение в полости рта. Пустышка препятствует западению языка, не позволяет сну крохи становиться патологически глубоким, и таким образом спасает его от внезапной остановки дыхания – апноэ. В рекомендациях ВОЗ по предотвращению синдрома внезапной смерти младенцев использование пустышки является одним из главных пунктов. Кроме того, соски и пустышки полезны, если ребенок часто срыгивает, потому что сосущие движения, которые он совершат, мешают срыгиванию. Как результат – малютка не захлебнется во время сна.

 

Читайте также: Что усиливает срыгивание  у ребенка
 

  • Как утверждали наши бабушки, пустышка нужна, чтобы ребенок не глотал холодный воздух на улице. Так ли это?


– На самом деле пустышка не спасет от холодного воздуха, потому что если ребенок плачет, он попросту игнорирует соску. Кроме того, у младенцев, к счастью, лор-заболевания встречаются крайне редко. Как правило, это проблема появляется у детей старше 8-10 месяцев. А в этом возрасте применение пустышки уже неоправданно, поскольку у ребенка может испортиться прикус.

 

  • Помогает ли пустышка формированию эмоций у малыша, который находится на искусственном вскармливании?



Читайте также: Искусственное вскармливание: нужно ли ребенку козье молоко

– Пустышка блокирует проявление эмоций у детей старше 6 месяцев. Применение пустышки оправдано в том случае, если малыш беспокойный, а соска помогает ему успокоиться, а также если у ребенка стресс, если рядом нет мамы и возможности с ней общаться. Если же карапуз спокоен и все время сосет соску, то пустышка мешает ему развиваться – как эмоционально, так и интеллектуально.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті