Мамы советуют: развивайте своего ребенка по системе Монтессори

Существует множество систем и методик для развития ребенка. И у каждой мамы есть право выбрать то, что больше всего ей по душе.


Наша читательница Лариса Харченко рассказывает об очень понравившейся ей системе развития ребенка - Мнтессори:

" Моей Дашеньке был 1 год и 3 месяца, когда мы впервые пришли в центр раннего развития по методике Монтессори. Пришли без какой- то конкретной цели, хотелось просто попробовать. Но нам так понравилось, что вот уже три месяца с огромным удовольствием мы посещаем занятия. В нашей группе для самых маленьких занимается 8-10 деток и каждый находит для себя что-то интересное. Мне нравится то, что малышам ничего не навязывают, они сами могут выбрать то, что им больше нравится.



Система Монтессори развивает в детях самостоятельность


А после окончания занятия детки сами убирают все материалы на место. Поначалу им в этом помогают мамы, но если честно, я была очень удивлена, когда моя Дашенька безо всякого напоминания сама отнесла на место свою работу. После этого случая я сделала для дочки специальные полочки, определила каждой игрушке свое место, и теперь прежде чем взять что-то новое, нужно вернуть на свое место старую игру. Результат отличный – разбросанные игрушки не валяются по дому.


Обучаемся, играя

Во время занятий по системе Монтессори деткам предлагается большое разнообразие увлекательных занятий. Это и непосредственно Монтессори-материалы: в своем большинстве разнообразные деревянные рамки-вкладыши, шнуровки, пирамидки. На занятиях детки поют, танцуют, рисуют и лепят. Фантазия наших воспитателей порой кажется безграничной – каждый раз нас ожидает что-то новое и чрезвычайно интересное.


Предусмотренные для занятий 2 часа пролетают незаметно и заканчиваются традиционным чаепитием: малыши сами накрывают на стол и во время трапезы увлеченно орудуют столовыми приборами. Конечно, подобные занятия не из дешевых (нам их «спонсировала» бабушка), зато я взяла на вооружение массу замечательных идей, которые можно с легкостью реализовать у себя дома, причем без особых затрат".
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті