Дети на пляже: в трусах или без трусов?

С приходом лета на форумах все чаще и чаще стали подниматься вопросы пребывания детей на пляже – в трусах или без? Одна группа мамочек интересуется, почему родители детям не надевают трусы на пляже, а вторая даже об этом и не задумывается. Так ли нужны ребенку трусики или плавки на пляже?

Сразу стоит сказать, что вопрос этот весьма спорный, и все зависит от воспитания и личных предпочтений как ребенка, так и родителей. Если говорить о приличиях – есть нудистские пляжи, но порой даже взрослые люди "раздеваются" на обычных пляжах так, что просто уму непостижимо.

 

 

Почему нужно надевать ребенку трусы на пляже?

 

Так как пляж – место общественное, стоит не забывать о правилах гигиены и безопасности, как мы это делаем в общественных туалетах, саунах и других местах. А ребенка зачастую не волнует, что до того, как он сел голой попой на песок, перед этим сюда кто-то плюнул, стряхнул пепел или выбросил бычок. Также песок вместе со всей грязью может попасть в половые органы малыша, из-за чего  девочки рискуют заболеть вульвовагинитом – воспалением с гноевидными выделениями, а мальчики - пострадать от раздражения и болезненного воспалительного процесса.

 

Читайте также: ТОП-5 правил для мамы с ребенком на пляже

 

Многие мамы задаются вопросом – сколько раз нужно менять трусы ребенку на пляже. Некоторых детей невозможно вытащить из воды, другие предпочитают сидеть на берегу, а третьи все время бегают туда-сюда, но результат один – трусы на пляже сухими не бывают. Стоит ли менять трусы каждый раз, после того как ребенок их намочит? Если малыш здоров, мокрые трусы не несут никакой опасности для здоровья, если имелись проблемы с мочеполовой системой, безусловно, нужно стараться каждый раз менять мокрые трусы на сухие.

 

 

Действительно ли нужны трусы ребенку на пляже?

 

Предлагаем посмотреть на проблему с другой стороны, ведь песок в половые органы и в попу ребенка может забиться, даже если он будет в трусах, вода в наших морях и речках тоже не самая чистая, и никакие трусы не защитят от заразы. После купания попа ребенка будет холодной и голенькая, и в трусах, а песок, прилипший к малышу, с раздетого ребенка смыть проще, а в трусиках может поцарапать кожу. Кроме того, видели ли вы хоть раз детей, которые спокойно бы сидели на пляже хоть пять минут и не забегали все время в воду и на берег? Мы – нет.

 

Поэтому напрашивается вполне логичный ответ – нужно ли надевать трусы ребенку на пляже, решают лично для себя родители и сам ребенок. Потому как если малыш хочет быть в плавках – не стоит их с него стягивать насильно или упрашивать побегать голеньким, а если он сам их с себя снимает, и у ребенка нет никаких проблем со здоровьем – ни в коем случае не стоит его стыдить.

 

Читайте также: Песок в глазах у ребенка - что делать? 

 

Если вы беспокоитесь о том, что скажут люди, и желаете провести «отдых» на пляже, бегая за ребенком, чтобы поменять ему трусы на сухие – дело ваше. Если хотите спокойно провести время на пляже, а ваш малыш абсолютно здоров – не парьтесь, делайте так, как удобно вам и самому ребенку.

 

Однажды пришлось наблюдать за женщиной с двумя детьми, приехавшей из Германии, которая разрешила своим мальчикам голым кувыркаться в песке на Гидропарке, после чего она преспокойно сполоснула их в Днепре, одела и совершенно не переживала о всякой заразе, которая волнует наших мам. Дети остались довольны, счастливы и, главное, здоровы.

 

А вместо того чтобы обсуждать, чьи дети без трусов на пляже, а чьи в трусах, лучше обратить внимание на состояние этих самых пляжей, выбрасывать мусор в мусорное ведро, курить в специально отведенных для этого местах, не плевать, не сморкаться, не щелкать семечки и подавать детям хороший пример, как вести себя на природе и в общественных местах. И тогда можно будет не переживать, что ребенок сел на песок голой попой.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті