Советы мам: как подготовить ребенка к посещению детского сада?

Чаще всего наборы деток в детские сады происходит осенью, а в начале лета родители уже знают, идет их ребенок в дошкольное учреждение или нет. И лето, это как раз то время, когда можно подготовить чадо к посещению детского коллектива. Своим опытом делится с нами наша 4мама Ирина Полулях.

К детскому саду должны быть готовы и мама и ребенок!

 

Всем известно, что посещение детского учреждения – один из этапов успешной социализации ребенка в обществе. Я думаю, у каждой мамы найдутся свои секреты, как превратить поход в детский сад в радостное приключение. В первую очередь мама должна учитывать готовность к этому малыша и свою. Если мама хочет отдать ребенка в детский сад только для того, чтобы «отдохнуть» от него, то кроха это обязательно почувствует и будет постоянно капризничать и требовать еще больше внимания. Но если родители уверены, что их карапуз готов перейти на новую ступень развития и хочет общаться со сверстниками, узнавать что-то новое, то такой малыш намного быстрее адаптируется к детскому саду.

 

Моя доченька начала расспрашивать меня о том, куда ходят ее друзья, и я рассказала ей о садике. Когда мы первый раз пришли в группу, она уже знала о распорядке дня, знала, что нужно самой кушать и одеваться, а также слушаться воспитателей. Необходимо  было научить ее засыпать одной в кроватке, так как девочка спала вместе со мной до трех лет. Наша молодая воспитательница с пониманием отнеслась к этой проблеме и первые дни сидела возле кроватки Ангелинки, не ругала доченьку, разрешала ей «просто полежать с закрытыми глазами». Со временем малышка начала спать днем.

 

Читай также "Мамы советуют: в детский сад водить ребенка должны только папы"

 

Конечно, случались капризы, но для таких случаев я придумала маленькую хитрость и говорила дочке, что в шкафчике ее друг Карлсон оставил сюрприз и нам нужно пойти в группу и забрать его. Я подходила к шкафчику и незаметно оставляла или конфетку, или маленькую безделушку. Доченька, найдя подарок от друга, забывала утренние капризы и успокаивалась. Перед входом в группу я ей давала «ответственное» задание: сберечь и не потерять мой воздушный поцелуй. Малышка дарила мне свой, а когда я приходила ее забирать, мы снова обменивались поцелуями.

 

Читай также "Как помочь малышу адаптироваться к детскому саду"

 

Благодаря небольшим уловкам и творческому подходу моя доченька полюбила ходить в детский сад. А когда мы остаемся с ней на выходные или праздничные дни, она спрашивает, когда уже в садик. Я поняла одну простую истину: если мама четко для себя решит, что ребенок созрел к детскому саду, то эта уверенность передастся и ее малышу, который быстрее адаптируется к детскому коллективу и будет с удовольствием посещать детский сад.

 

Ирина Полулях, г. Сумы

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті