Что делать в ночь на Ивана Купала: 6 интересных обрядов

6 июля отмечается день Аграфены Купальницы, но более известной является ночь перед Ивана Купала. Если вы собираетесь праздновать Ивана Купала, узнайте, какие традиции и обряды существуют в этот день и ночь накануне.

1. Чтобы укрепить женское здоровья, представительницам женского полна нужно нарядиться, попросить подарки у родственников, а вечером вместе с другими девчатами толочь ячмень в ступе. Из него принято варить кашу, которая и способствует улучшению женского здоровья.

 

2. В ночь на Ивана Купала нужно постараться собрать как можно больше целебных трав и высушить их - они обладают особыми свойствами. А человек, нашедший в эту ночь цветок папоротника, получит дар провидения и способность находить клады с сокровищами. Также особое внимание уделяют в это время цветку Иван-да-Марья, который олицетворяет мужское и женское начала, воду и огонь.

 

Читай также "Самые интересные и таинственные гадания на Ивана Купала: загляни в свое будущее"

 

3. До захода солнца следует обязательно искупаться или сходить в баню, при этом не забывая пить напитки из травяных сборов. Вода в этот день обладает магическими свойствами - люди верили, что с Ивана купала из водоемов выходит нечисть.

 

Читай также: ТОП-5 гаданий на Ивана Купала

 

4. Вечером перед Ивана Купала принято разжигать огромный костер и прыгать через него. Считается, что огонь ночью имеет очищающие свойства.

 

5. Незамужним девушкам 6 июля нужно плести венки, ставить на них зажженные свечи и пускать на воду. Куда уплывет венок - с той стороны и муж будет, а если венок продержится на воде дольше всех - девушка станет самой счастливой.

 

6. Спать в ночь на Ивана Купала запрещено, так как она считается самой мистической в году.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті