5 признаков того, что ты мама самостоятельного ребенка

Прежде чем воспитывать ребенка - сначала воспитай себя. наверняка ты не раз слышала эту мудрость. Она применима ко всем моментам воспитания детей, в частности и к развитию самостоятельности. Узнай, какой должна быть мама, чтобы ее чадо выросло самостоятельным.

Навыки родителей самостоятельных детей

 

1. Мама самостоятельного ребенка помогает решать ему проблемы вместе с ним, а не вместо него.

 

2. Мама самостоятельного ребенка постоянно задает ему вопросы и не отвечает заготовками. К примеру, если у него что-то случилось, можно, задавая вопросы, натолкнуть ребенка на самостоятельное решение проблемы. Запомни эти фразы "Как ты думаешь, почему это произошло, что можно сделать в такой ситуации, что можно улучшить, чему хорошо бы научиться?"

 

3. Такие родители понимают, что дети не слышат нотаций. Зато они прекрасно понимают правила поведения и запреты через игры, книги и объяснения с аргументами.

 

Читай также: Почему ребенка нужно приучать к самостоятельности? 

 

4. Мама самостоятельных детей позволяет им ошибаться и учиться на своих ошибках, отвечать за свои действия, даже когда это неприятно.

 

5. Самостоятельные дети берут на себя ответственность, а их мамы разрешают им самим пробовать решать жизненные задачи и проблемы.

 

На первый взгляд, все очень просто - не завязывать ребенку шнурки, а немного подождать, пока он сделает это сам, к примеру. Но все эти навыки требуют очень много терпения со стороны мамы. К слову, папам эти советы тоже пригодятся!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті