Мама в 40 лет: плюсы и минусы поздних родов

Случается, что по разным причинам женщина иногда впервые становится матерью лишь в «солидном» возрасте. Пусть твоей радости не помешает общественное мнение: мол, в 40 лет рожать поздно. В поздней беременности есть ряд нюансов. Мы расскажем о них, чтобы сомнения и страхи не мешали тебе наслаждаться новым положением.

На то есть причины!

 

В последнее время все чаще прослеживается тенденция рожать первенца в возрасте старше 35 лет. Причины различны: кто-то всеми силами стремится забеременеть, но по состоянию здоровья удается это только к 40 годам, а некоторые сознательно откладывают рождение наследника, дабы успеть заработать капитал, обеспечить себя и будущего ребенка жильем. Обе позиции имеют место в жизни женщины и заслуживают уважения. 

 

Читай также "На кого будет похож ребенок"

 

Подводные камни

 

С возрастом в половых органах происходит ряд изменений, которые могут препятствовать благополучному вынашиванию малыша. Тонус матки и гормональный фон в ряде случаев создают угрозу выкидыша.


В этой ситуации очень важно соблюдать рекомендации специалиста. Состояние здоровья женщины имеет большое значение в вынашивании беременности. Дело в том, что беременность – это своего рода провокатор: в этот период могут обостряться все хронические заболевания, которые успела «приобрести» женщина до беременности.

 

Читай также "Беременность после 30"

 

Генетический скрининг

 

Под действием различных факторов в тканях нашего тела периодически появляются аномальные или генетически неполноценные клетки. С возрастом число «поломок» увеличивается, к тому же они могут затрагивать клетки половой системы – яйцеклетки. Благодаря охранным системам организма, большинство таких аномалий контролируется.


Если оплодотворена дефектная яйцеклетка, то беременность, как правило, прерывается на очень ранних сроках. Однако, в некотором проценте случаев, беременность может развиваться, что приведет к рождению больного ребенка. Врачи научились распознавать некоторые генетические заболевания еще на этапе внутриутробного развития. С этой целью проводят лабораторные исследования, УЗИ, а при необходимости расширяют диагностику до исследования тканей «вместилища плода»: околоплодной жидкости и ворсинок околоплодных оболочек.

 

Читай также "Пренатальный скрининг"

 

На заметку! С возрастом частота хромосомных патологий увеличивается. К сожалению, с этим фактом не поспоришь. Современная диагностика позволяет распознать, но не исправить «поломку».

 

Чтобы беременность была легкой!

 

1.   Как только узнаешь о своей беременности, обязательно стань на учет в женской консультации. Твой доктор подскажет, на что нужно обратить внимание!

 

2.   Отрегулируй свой рацион. Употребляй больше овощей и фруктов, диетические сорта мяса, пей достаточно жидкости.

 

3.  Движение – это жизнь! Если нет противопоказаний, не ограничивай себя в физической активности. Самое простое и очень эффективное упражнение – спокойная ходьба.

 

4.  Больше воздуха! На работе и дома регулярно проветривай помещение. Устраивай прогулки в обеденный перерыв и после работы.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті