Как сохранить витамины

Блюда, приготовленные из свежих овощей и фруктов, содержат максимум витаминов и минеральных веществ. К сожалению, часть их них теряется в процессе термической обработки. Узнай, как приготовить еду, чтобы она была вкусной и полезной.

 

 

 

 

 

 

Витамины намного лучше усваиваются из пищи, чем из аптечных препаратов. Поэтому позаботься о разнообразии рациона твоего малыша, чтобы в нем обязательно присутствовали мясо, рыба, яйца, молочные продукты, каши, овощи, фрукты. Очень важно, чтобы пища всегда была свежей и правильно приготовленной, ведь полезность того или иного блюда в значительной степени зависит от способа его приготовления. Если ты хочешь кормить малыша только полезной едой, тебе придется сделать небольшую кухонную революцию и принять новые правила.

 

 

Давай сырые овощи и фрукты

 

Уже в девять месяцев ребенку можно дать погрызть кусочек свежего почищенного яблочка, а после полутора лет кроха с удовольствием полакомится сладкой морковкой. Овощи и фрукты обязательно очищай от кожуры, ведь именно в ней содержится наибольшее количество токсических остатков от искусственных удобрений и средств защиты растений. Салаты из сырых овощей и фруктов готовь непосредственно перед подачей, поскольку витамин С быстро окисляется под влиянием света и воздуха.

 

 

Вари недолго

 

Варка в большом количестве воды приводит к значительным потерям витаминов. Овощи режь крупными кусками, бросай в кипящую воду, которая должна их лишь покрывать. Обязательно вари овощи под крышкой. Время варки должно быть как можно короче (в допустимых пределах).

 

Читай также: "Вредные продукты в меню ребенка меняем на полезные"

 

Готовь на пару

 

Продукты, приготовленные на пару, сохраняют не только витамины и полезные питательные вещества, но и натуральный вкус, запах и цвет. Будь уверена, малыш с удовольствием полакомится овощным ассорти, мяском или рыбкой, приготовленными в пароварке.

 

 

Не жарь, а запекай!

 

Наиболее полезными являются сырые, вареные и приготовленные на пару продукты, поэтому они должны как можно чаще попадать на тарелку карапуза. Не спеши знакомить малыша с жареными блюдами: они очень вкусные, но могут нанести вред пищеварительной системе малютки. Конечно, не случится ничего ужасного, если кроха будет время от времени лакомиться жареной котлеткой. Главное, чтобы жареные блюда не стали обязательной составляющей ежедневного меню ребенка. Замени их запеченными в духовке: запеченное мясо и овощи сохраняют куда больше витаминов (особенно С и группы В), чем жареные, не способствуют появлению избыточного веса. Запекай продукты в алюминиевой фольге – так они получаются более сонными, мягкими и ароматными.

 

 

Предлагай тушеные блюда

 

Тушеное мясо и овощи можно давать малышу уже на втором году жизни. Перед тушением продукты можно слегка обжарить (желательно на оливковом масле, которое при нагревании не образует канцерогенных веществ), а потом тушить в небольшом количестве жидкости.

 

Читай также: "Топ-5 продуктов для долгой жизни"

 

Готовь в скороварке

 

Приготовление пищи под давлением требует в три раза меньше времени, чем традиционными способами. Вода достигает температуры 110-120 ºС. Конечно, скороварка – довольно дорогая вещь, но она того стоит, так как идеально подходит для приготовления мяса и овощей. А если использовать сразу несколько емкостей скороварки, в ней можно готовить одновременно несколько блюд, что значительно экономит твое время.
Подавай правильно
Блюда не будут терять своих полезных свойств, если ты скомпонуешь их так, чтобы они взаимно дополняли друг друга. Планируешь предложить малышу на обед запеченную нежирную свинину? Подавай ее с салатом из кислой капусты. Благодаря содержащемуся в ней витамину С, железо из мяса будет лучше усвоено. Даешь малышу тушеную морковь? Полей ее оливковым маслом, и витамин А значительно лучше усвоится.
 

 

Запомни!

Сонливость, капризность, бледная кожа – это первые признаки нехватки витаминов. Исправить ситуацию поможет сбалансированное питание. Составляя рацион для малыша, позаботься о том, чтобы в нем присутствовали все необходимые для детского организма питательные вещества.

 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті