Почему детям нельзя есть много персиков? Опасные свойства плода

Август - это период созревания одних из самых вкусных плодов южной части нашей страны: персиков. Они сочные, сладкие и ароматные. Как же хочется, чтобы детеныш полакомился этой вкусняшкой. Но специалисты утверждают, что с этим решением стоит быть поосторожней. Почему же детям нельзя есть много персиков?

Лотки с ароматными и сочными персиками всегда привлекают наше внимание. Тем что более, что сейчас существует много разных сортов, способных удовлетворить вкус любого обывателя. Персики имеют как ворсистую, так и гладкую поверхность (нектарины), могут быть мягкими и не очень, сладкими (инжирные сорта) и с кислинкой... И многие мамы спешат накормить ими своих детей. Да, эти плоды так же полезны, как и их сородич абрикос. Но у персиков есть и противопоказания. 

 

Читай также "Почему абрикос нужно есть беременным женщинам и детям? 9 полезных свойств фрукта"

 

Персики: противопоказания

  • Персики могут вызвать аллергию. Особенно опасны для людей, склонных к проявлениям аллергии, те его сорта, которые имеют ворсистую поверхность. В этих ворсинках может сохраняться пыльца растения, которая и является виновником аллергических проявлений.
  • Если у ребенка есть лишний вес, то персики, особенно в больших количествах, тоже противопоказаны, так как в этих плодах много сахаров и углеводов.
  • Из-за большого количества сахара и углеводов персики нельзя людям, имеющим сахарный диабет.
  • Детям, склонным к дисбактериозу и проблемам с кишечником (частые расстройства стула), персики есть тоже не рекомендуется. 
  • При выборе плодов, которые вы планируете давать ребенку, нужно быть очень осторожным, так как темный цвет персика говорит о наличии в нем нитратов. Натуральный персик - желтого цвета с розоватым бочком. Еще одной "визиткой" напичканости персика нитратами является его косточка: если она разваливается либо ссохлась, то ребенку такой персик предлагать не стоит.
  • также нельзя давать персики детям, которые имеют легко возбудимую нервную систему, так как эти плоды обладают возбуждающим действием. Именно поэтому не стоит предлагать такую вкусняшку детям перед сном.
  • Взрослым людям, у которых наблюдается повышенная кислотность, персики есть нельзя, это чревато осложнениями.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті