5 продуктов, которые помогут охладиться в жару

В жару вообще не хочется есть, но питаться и кормить ребенка все же нужно. Что же поможет охладиться и насытит полезными веществами организм как взрослого, так и ребенка? Есть некоторые продукты, которые помогут охладиться и насытиться.

1. Арбуз

Арбуз на 90 % состоит из воды. Именно поэтому эта ягода является идеальным продуктом, утоляющим жажду. Кроме того, арбуз имеет в своем составе сахара и клетчатку, которые насытят организм. Также идеальными продуктами, помогающими охладить организм являются персики, нектарины, сливы и дыни.

 

Читай также "Что нельзя есть в жару: как пережить летний зной"

 

2. Огурцы

Огурцы, и как и арбузы, в большинстве своего состава имеют воду (95%). Именно поэтому они хорошо охлаждают и спасают в жару от обезвоживания. А еще и насыщают неплохо.

 

3. Зелень

Добавляйте зелень в салаты или ешьте пучками - разницы нет. Зелень насыщает организм полезными витаминами и микроэлементами. И охлаждает, что немаловажно!

 

4. Кисломолочные продукты

Прохладный кефир или йогурт не только насытят организм, наполнят его полезными веществами и бактериями, но и прекрасно охладят. На их основе можно готовить прохладные супы из овощей. А еще йогуртом можно заправлять салаты из огурцов и зелени. А творог - это идеальный источник белка в жару, так как мясо все же тяжеловато.

 

Читай также "Что нужно обязательно есть в летнюю жару: как охладить организм"

 

5. Рыба

Мясо нежелательно есть в жаркое время года, так как при его переработке в организме вырабатывается тепло и температура тела повышается. А ведь так хочется прохлады! Лучшим заменителем мяса в жару является рыба. Белок из рыбы легко усваивается.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті