У ребенка болит голова: 7 основных причин детской головной боли

Голова может болеть не только у взрослых, но и у детей. Но часто взрослые либо игнорируют это ("Отчего у тебя может болеть голова?"), либо просто пускают проблему на самотек, что чревато последствиями. А в следующий раз ребенок попросту не жалуется на боль в голове. Но так ли безопасна головная боль у ребенка и что может стать причиной ее возникновения?

Ученые из США провели исследование в ходе которого оказалось, что головная боль у детей - не такое уж и редкое явление. Примерно 10% детей и 27% тинейджеров периодически страдают от боли в голове. 

 

Самой распространенной причиной возникновения головной боли у ребенка является недостаток жидкости в организме. Особенно часто от этого страдают активные дети, которые много двигаются. Еще одной причиной недостатка жидкости в организме может стать жара или одевание ребенка не по погоде (перегрев). Помочь чаду при такой проблеме легко - достаточно напоить ребенка водой.

 

Ребенок загулялся и забыл пообедать? Вот еще одна причина возникновения головной боли у детей. Именно поэтому стоит следить за режимом питания чада. Еще причиной боли в голове могут стать некоторые продукты питания, например, кофе или крепкий чай (в них много кофеина) и холодное мороженое (холод вызывает спазм сосудов)...

 

Читай также "Почему из-за мороженого болит голова"

 

Еще одна причина - стресс. Начало учебного года, слишком много домашних заданий или же уроков, переезд на новое место жительства со сменой школы, ссоры родителей в семье или же, вообще, их развод могут вызвать головную боль у ребенка. 

 

Наши дети недосыпают! И это тоже может стать причиной спазмов в голове. Подросток должен спать в среднем 10-12 часов в сутки. Но из-за перенагрузки в школе и длительного пребывания за монитором компьютера или игр на планшете дети поздно укладываются спать, и возникает недосып.

 

Читай также "6 главных ошибок родителей при укладывании ребенка спать. Ошибка 3"

 

При проблемах со зрением ребенку приходится часто щуриться и напрягать глаза - это тоже может стать причиной частых головных болей. Именно поэтому нужно ежегодно посещать офтальмолога и проверять зрение чада. Если ваш школьник отказывается носить предписанные очки, поговорите с ним и объясните, чем это чревато. 

 

Причиной головной боли у школьника могут статьи наследственные факторы. Если мама или папа страдают мигренями, то слишком велик риск того, что и ребенок тоже будет страдать от головных болей. Здесь поможет только своевременное лечение и назначение необходимых болеутоляющих препаратов.

 

Уважаемые родители! Не игнорируйте жалобы своего ребенка на головную боль. В первую очередь напоите чадо и дайте ему отдохнуть или переключиться , если у него наблюдается перенагрузка. Головная боль не проходит? Можно дать болеутоляющую таблетку. Если же боли в голове у ребенка появляются регулярно (чаще 3-х раз в неделю), отправляйтесь на консультацию к доктору, чтобы выявить причину и начать лечение. Вовремя начатое лечение  - это 50% успеха в излечении от болезни.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті