Как избавиться от стресса: упражнение "15 точек"

Стресс - это атомная бомба, которая попадает в организм и вызывает как мгновенные разрушения, так и "долгоиграющие" последствия.

Стресс нередко возникает буквально на пустом месте: кто-то наступил на ногу в метро и не только не извинился, но еще и обругал... Обидно? Да. Но боль в ноге давно прошла, а выработка гормонов стресса под воздействием мысленного прокручивания ситуации,продолжается час, второй, третий...


Еще тяжелее обстоит дело, если в кладовых памяти остались обиды и тяжелые переживания из прошлого. Чтобы достать их оттуда, нужно очень сильно захотеть "тряхнуть стариной". Ведь такие встряски бывают очень болезненными... 


Что посоветует доктор 

"Каждому человеку нужно иметь в своем арсенале одно или несколько упражнений, которые позволяют быстро спраиться со стрессом и вернуть себе способность эффективно работать и адекватно относиться к окружающим - в настоящем. А также обезопасить себя от  возникновения различных болезней, первопричиной которых являются хронические стрессы" - говорит Вячеслав Смирнов, рефлексотерапевт, инструктор по йоге. - Действительно, очень многие эмоции родом из нашего детства: они возникли в результате определенных ситуаций и продолжают жить в подсознании, влияя на нашу жизнь. Вспоминая ситуации из прошлого, проделайте  упражнение «15 точек».

Читайте также: Какой стресс особенно опасен для здоровья

Поочередно легонько нажимайте на 15 точек, при воздействии на каждую из них повторяйте: «Несмотря на свою злость (обиду, страх – нужное вставить), я безусловно люблю и принимаю себя». Последовательность движения по точкам следующая:

1. Центр ребра ладони;


2. Внутренние уголки глаз;


3. внешние края глаз (на краю глазницы);


4. под зрачками, на нижнем краю глазницы;


5. центр носогубной складки;


6. под нижней губой;


7. Под ключицей, ближе к центру тела (ямка между мышцами и ключицей);


8. Точка, где заканчивается подмышка между ребрами;


9. Под грудью, под соском в межреберье;


10. Внешний угол возле ногтя на большом пальце;


11. Внешний угол указательного пальца;


12. Внешний угол среднего пальца;


13. Внешний угол мизинца;


14. Центр ребра ладони;


15. Ямка у основания безымянного и мизинца.

Очень многие эмоции родом из детства: они возникли в результате определенных ситуаций и продолжают жить в подсознании, влияя на нашу жизнь. Чтобы очистить подсознание, выпишите ситуации из прошлого, которые вызывали у вас негативные эмоции. И с каждой ситуацией проделайте это упражнение. И тогда в вашей  жизни станет больше места для радости!

Многие из нас хотят разбогатеть, чтобы жить счастливо, ни в чем себе не отказывая. «Бедный тот, у кого здоровья нет» – гласит еще одна народная мудрость. Так давайте же в первую очередь приумножать свое здоровье – самое главное наше богатство! А остальное – приложится.


Источник: журнал "Твое здоровье"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті