Не ПЦР единым: какие тесты на COVID-19 существуют и когда применять каждый из них?

Зачем нам знать о тестах на COVID-19?

Как минимум, для того, чтобы грамотно консультироваться с врачом и осознанно относиться к его назначениям. Кроме того, базовые знания о видах тестов и их правильном применении защитят нас от ненужных трат и опасных ошибок, которые в случае с COVID-19 могут иметь очень серьезные последствия. 

Когда нам понадобятся тесты?

  1. Первое и самое очевидное – при симптомах, характерных для коронавирусной инфекции. 
  2. Второе и тоже очевидное – если в кругу общения появился человек, который заболел на СOVID-19. (Мы надеемся, что в этих случаях вы сразу же обратитесь к семейному врачу и будете следовать назначениям, среди которых будет и тестирование). 
  3. Третье - нужно ехать за рубеж, проходить плановое лечение в стационаре и прочее.
  4. Четвертое - вы подозреваете, что уже подхватили вирус SARS-CoV-2, но не попадаете под протокольный алгоритм, или думаете, что уже переболели. 

Все эти причины имеют место быть и все они важны для каждого из нас.

Какие тесты на коронавирус существуют?

Разные (а не только ПЦР). И это хорошая новость.

Диагностировать COVID-19 можно тремя способами:

  1. "выловить" сам вирус - тут поможет самый известный   ПЦР-тест (лабораторный), он прописан в протоколе ВОЗ давно;
  2. найти антигены к вирусу - тут нужен экспресс-тест на антигены, который внесен в протокол ВОЗ совсем недавно (11 сентября 2020);
  3. определить наличие антител (иммуноглобулинов IgM и IgG) к вирусу — ИФА-тест (лабораторный) и ИХА (экспресс-тест).

Нам важно понимать, когда какой тест применять, чтобы получать достоверный результат.

 

 

 

Какой тест нужен в самом начале заболевания?

ПЦР или экспресс-тест на антигены. Они, как мы писали выше, внесены в протокол ВОЗ.

Оба эти теста можно применять с первых дней появления симптомов. А ПЦР - даже с первых дней контакта.

Более точным до сих пор считается ПЦР-тест. Хотя и тест на антигены отдельных производителей тоже показывает высокий уровень точности, а его массовое применение показало хорошие результаты в ряде стран (яркий пример — Южная  Корея). Все это и стало причиной внесения антиген-теста в протокол ВОЗ. К слову, МОЗ Украины анонсировал подобные изменения и в своих протоколах.

 

В чем отличие ПЦР-теста и экспресс-теста на антиген?

ПЦР  (полимеразная цепная реакция) – генетический лабораторный тест, определяющий наличие РНК вируса в организме. Он сложен в исполнении, требует дорогостоящего оборудования и высокой квалификации персонала на всех этапах тестирования - от забора образца и правильной траспортировки до выполнения и трактовки результатов. Минимальный срок выполнения - сутки, но в условии загруженности лабораторий результатов можно ждать несколько недель.

Точность тестов высокая, но не стопроцентная. Ложнонегативные результаты фиксируются регулярно. 

Тест на антигены -  экспресс-тест, ориентирован на выявление антигенов к коронавирусу SARS-CoV-2. Его довольно просто сделать даже в домашних условиях (в идеале, это лучше делать под контролем медработника), подходит для ранней диагностики (на 1-2 день симптомов). Результат можно узнать через 30 минут (максимум). Точность текстов некоторых производителей уступает точности ПЦР.

Цена экспресс-теста более доступна, чем цена на системы ПЦР.

  

А когда нужно использовать тесты на антитела?

Тесты на наличие антител (иммуноглобулинов — IgM и IgG) проводят, начиная с 7-10 дня от первых симптомов коронавирусной инфекции. Делать их раньше бессмысленно — в крови антител не будет, ведь иммунной системе требуется время на то, чтобы их выработать. 

Пригодятся эти тесты и на стадии выздоровления, чтобы определить, прошел ли человек острую фазу заболевания (если прошел, значит, уже незаразен).

Могут они показать и то, контактировал ли человек с вирусом — бессимптомно или с симптомами, но без диагноза.

Есть 2 вида иммуноглобулинов — IgM и IgG.

  • IgM-антитела вырабатываются первыми и показывают, что заболевание протекает прямо сейчас, а вирус внедрился недавно. После того, как острая фаза проходит, они исчезают из крови. 
  • IgG-антитела появляются позже (10-14 день) и остаются надолго. Они указывают, что человек на стадии выздоровления или уже переболел и на данный момент  имеет иммунитет к инфекции. Тут показательны и титры антител, которые позволяют врачам определить стадию борьбы организма с инфекцией и уровень его сопротивляемости.  

Какие виды тестов на антитела бывают и в чем их отличие?

Их два:

  1. Иммуноферментный анализ (ИФА-тест) — это лабораторный иммунологический метод качественного (само наличие)  или количественного определения антител (в результате будут указаны те самые титры, о которых мы говорили выше).  
    ИФА - сложный тест, требующий наличия лабораторного оборудования (иммуноферментный анализатор, холодильники для реактивов и пр.), высокой квалификации персонала. В качестве образца необходима венозная кровь.
    Срок выполнения - 1-3 дня.  
  2. Иммунохроматографический анализ (ИХА-тест) – это экспресс-тест на само наличие антител в организме (качественный анализ, тут титров не будет). Он прост в исполнении, не требует всего того, что нужно при ИФА-тесте. Для его проведения достаточно капиллярной крови. Результат - через 15 минут. 

    ИХА не настолько точен, как ИФА и не дает количественных характеристик. Но может быстро (с определенной долей вероятности) ответить на вопрос  - болен/болел ли человек, что важно в условиях активного роста заболеваемости. 

 

 

Так экспресс-тесты могут быть альтернативой лабораторным методам?

Да! Один из них (тест на антигены) уже включен в протокол диагностирования ВОЗ, а экспресс-тесты на антитела рассматриваются специалистами как возможная альтернатива в случае ограниченных возможностей лабораторий. 

Осторожное отношение ко всем экспресс-тестам было обусловлено рядом причин:

  • вначале пандемии на COVID-19 ряд экспресс-тестов были низкого качества;
  • страны начали активно закупать тесты на антитела в то время, когда пандемия только начиналась, а мы уже знаем, что их нужно использовать не сразу.

В первые дни нужны экспресс-тесты на антигены!

Южная Корея, которая на старте пандемии была на втором месте после Китая по распространенности SARS-CoV-2, сделала ставку на массовое экспресс-тестирование именно на антигены. Этот подход помог контролировать и быстро преодолеть эпидемию, выйти из карантина и уменьшить распространение вируса.

Чем не аргумент за этот вид экспресс-теста?

Значит, имеет смысл ориентироваться на корейские экспресс-тесты?

На опыт Южной Кореи ориентируется весь мир. А ВОЗ, включив в протокол диагностирования тесты на антиген, одним из первых одобрила тест компании SD Biosensor Inc (одна из пяти компаний Южной Кореи, тесты которой активно используются в этой стране). А это уже серьезное подтверждение качества.

К слову, в Украине эти тесты есть в продаже давно. Официальный представитель - МЕДДІВ, на его сайте - много информации об этом и других тестах (ПЦР-системы, ИФА-системы, ИХА-тест).

Что нужно знать об экспресс-тестах SD Biosensor?

У  производителя SD Biosensor есть оба экспресс-теста, о которых мы говорили — на антиген и на антитела. Рассмотрим оба детально.

STANDARD Q COVID-19 Ag — тест на антигены

STANDARD Q COVID-19 Ag - экспресс-тест на антигены к коронавирусу

Он обладает всеми преимуществами тестов на антигены:
  • подходит для ранней диагностики —  в 1-2 день появления первых симптомов;
  • выдает быстрый результат — через 15-30 минут;
  • прост в исполнении и подходит даже для самостоятельного использования;
  • более доступен по цене (по сравнению с ПЦР-тестами).

​Но при этом экспресс-тест на антигены от SD Biosensor обладает высокой точностью (чувствительность — 96,52%, а специфичность — 99,68%), активно использовался в Южной Корее с самого начала пандемии и показал хорошие результаты. А с сентября 2020 г  одобрен ВОЗ!

STANDARD Q COVID-19 Ag - что внутри экспресс-тест на антигены к коронавирусу

 

В комплект STANDARD Q COVID-19 Ag входит все необходимое:

  • тесты-полоски; 
  • стерильные палочки-тампоны для взятия образца из носоглотки;
  • флакон с буферным раствором, экстрагирующим РНК для анализа;
  • колпачки для нанесения раствора;
  • подробная инструкция (а на сайте можно найти и видео-инструкцию). 

Все это делает экспресс-тест на антигены одной из лучших альтернатив ПЦР-тестирования на ранних стадиях коронавирусной инфекции. 

Экспресс-тест на антитела STANDARD Q COVID-19 IgM/IgG Duo

Это ИХА экспресс-тест на оба вида антител, результат которого можно получить уже через 10-15 минут. Применять его, напомним, можно не раньше 7-10-го дня появления первых симптомов или контакта (если течение бессимптомное). 

Высокий уровень точности (чувствительность — 94.33%, специфичность — 95,09%) делает его одним из лучших способов быстро определить наличие антител к  COVID-19. Хотя ИФА-тест (лабораторный) все же более точный. 

В комплект  входит все, что необходимо для тестирования, включая инструмент для забора нужного количества капиллярной крови. Подробная инструкция, в том числе и видео, делает проведение теста максимально простым.

Оба экспресс-теста выполнены в виде тест-полосок (подобно тестам на беременность), где наличие двух полосок говорит о положительном результате, а только одной (контрольной) – о негативном результате. 

 Внимание! Результаты теста нужно сообщить своему врачу, чтобы он сопоставил их с результатами других исследований и историей болезни. 

Где купить или сделать экспресс-тест?

Многие лаборатории Украины уже делают лабораторные и экспресс-тесты SD Biosensor. Спрашивайте у себя в городе.

По поводу покупки, то у нас хорошая новость!

Читатели 4mama.ua могут купить экспресс-тесты со скидкой 10% по промокоду 4мама (вносите его в примечания).

Ссылки ниже:

Будьте здоровы! Берегите себя и соблюдайте все меры предосторожности!