Заикание у ребенка: откуда берется проблема и что делать

Заикание - это проблема речи, из-за которой детям трудно говорить плавно. Какие виді заикания бівают и может ли заикание пройти само?

Дети, которые заикаются чаще всего, делают запинки в начале предложений, но заикания также могут происходить во всех предложениях.

Дети могут также делать невербальные вещи, когда они заикаются. Например, они могут моргать глазами, гримасничать, морщиться или сжимать кулаки.

Есть три разных типа заикания.

  • Повторы

Это когда звук, часть слова, слово или фраза повторяется снова и снова. Например:

“Д-д-д дай мне”, “Да-да-да-дай мне”, “Дай-дай мне”, “Дай мне-дай мне это”

  • Продолжения

Это когда звук растягивается - например, «Д-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а».

  • Блоки

Это когда ребенок пытается говорить, и нет звука.

Причины заикания у детей

Мы действительно не знаем, почему происходит заикание.

Возможно, это связано с ошибкой или задержкой сообщения, которое мозг ребенка посылает мышцам рта, когда ему нужно говорить. Эта ошибка или задержка затрудняет координацию мышц рта ребенка во время разговора, что приводит к заиканию.

Заикание бывает наследственным. Это означает, что ребенок с большей вероятностью будет заикаться, если другие члены его семьи заикались или заикаются. Но это не значит, что ребенок, у которого семейная история заикания, обязательно будет так делать.

Заикание не вызвано беспокойством или стрессом. Но заикание может вызвать стресс, особенно у подростков. Ребенок не может заразиться от кого-то другого. И ребенок, который заикается, не может это контролировать.

 

заикание у детей

Когда начинается заикание у детей 

Заикание у детей часто начинается в дошкольном возрасте, как правило в 2-4 года. Это тот период, когда дети начинают комбинировать слова и делать более длинные предложения.

Некоторые дети не заикаются до позднего детства. Заикание может начаться внезапно - например, ребенок может однажды проснуться с заиканием. А также может накапливаться со временем.

Сколько и как часто дети заикаются, сильно варьируется. Некоторые дети заикаются только изредка в течение дня. Другие заикаются почти на каждом слове, которое говорят.

Заикание также может сильно меняться изо дня в день, в течении недели или месяца. Иногда ребенок перестает полностью заикаться на несколько дней, недель или месяцев, а затем снова начинает.

Родители говорят, что определенные ситуации могут сделать заикание их детей меньше или сильнее Например, если ребенок взволнован, устал или зол, он может заикаться больше.

Последствия заикания

Если ваш ребенок заикается, он может чувствовать себя смущенным из-за того, как другие дети реагируют на то, как он говорит. Ваш ребенок может в дальнейшем избегать разговоров и больше молчать в компании.

Но заикание на самом деле не влияет на развитие дошкольников. Дошкольники, которые заикаются, могут иметь те же социальные навыки, что и дети без заикания. Они не более стеснительны или замкнуты, чем дети их возраста, которые не заикаются.

Но если заикание продолжается в начальной школе, это может стать проблемой. Дети младшего школьного возраста, которые заикаются, реже считаются лидерами своими сверстниками. Дети младшего школьного возраста и подростки, которые заикаются, возможно, не захотят участвовать в обсуждениях в классе.

У подростков, которые заикаются, может развиться беспокойство из-за их заикания. Они могут чувствовать себя застенчивыми, иметь низкую самооценку или находить сложные ситуации, например, выступать публично или заводить интимные отношения.

Что вы можете сделать, если ребенок заикается

Если вы заметили, что у вашего ребенка заикание, обратитесь к логопеду. Логопед оценит степень заикания и определит, нужно ли сразу лечить или стоит подождать и регулярно осматривать ребенка. Также проконсультируйтесь с неврологом.

Некоторые дети вырастут из заикания самостоятельно, но в настоящее время нет никакого способа узнать, как это будет происходить. Всегда лучше проконсультироваться с о специалистами, а не предполагать, что заикание вашего ребенка пройдет само собой.

фото: depositphotos

Новое на сайте