Кинетический песок, плавание и другие хобби у ребенка до года

«Чем занять ребенка, чтобы это принесло пользу для всестороннего развития?» - часто задумываются мамы грудничков. Вот несколько интересных занятий, которые могут стать первым хобби малыша!

Рисование

Рисование пальчиковыми красками понравится любому малышу, восторгу не будет предела. В детских магазинах большой выбор красок, однако, лучше остановить свой выбор на безопасных красках для самых маленьких деток, ведь малышу все интересно и попробовать на вкус тоже входит в обязательную программу развлечения! Можно попробовать рисовать фруктами и овощами – клубника, черника, свекла имеют ярко выраженный цвет и ими можно перекусить. Конечно, рисование пальчиковыми красками не обойдется без художеств на лице и одежде, а в некоторых случаях и обоях с ковром, поэтому стоит разу позаботиться о сохранности всех поверхностей или рисовать с малышом на кухне или в ванной комнате.

Читайте также: Снегурочке на зависть: 7 идей новогоднего декора для елки

рисование

Игры с подручными материалами

Наверняка вы не раз замечали, что новомодной игрушке малыш предпочтет пластиковую бутылку или пакет из супермаркета (ну вот стоило тратиться?). Подручные материалы могут стать отличной тренировкой мелкой моторики. Игры с пуговичками, с тканями разных фактур, крупами от  пшена до гороха, лепка из теста – маленькие пальчики не будут скучать, а малыш, при регулярных занятиях быстрее порадует вас первым словом!

Собирать-разбирать

В возрасте от полугода малыша начинают интересовать предметы, которые можно разложить по частям. Самое время присмотреть в магазине пирамидку, которая займет ребенка надолго. Сортер – тоже отличная развивающая игрушка, которая поможет вашему малышу сложить представление о фигурах и формах и «включит» логику вашего малыша. Конструктор тоже подойдет: начиная с пары деталей, в скором времени  малыш будет складывать целые шедевры!

Плавание

Отправляйтесь в бассейн с грудничком! Занятия можно начинать с самого раннего возраста. Это благотворно влияет на физическое развитие крохи: укрепляются мышцы, повышается иммунитет, плавание помогает избавиться от гипертонуса и колик. Также детки, которые любят плавать, быстрее развиваются и отличаются хорошим аппетитом!

Читайте также: Беременны и прекрасны: звездные мамы и их животики

малыш в бассейне

Кинетический песок

Кинетический песок – разработка шведских ученых, которая стала находкой для многих молодых мам и деток. По внешнему виду не отличается от обычного песка, но обладает гораздо большей пластичностью и не пересыхает, что позволяет лепить разнообразные формы, которые долго сохраняют свой вид. А для мам еще и легкость уборки – песок не распадается на отдельные песчинки. И немаловажное условие – чистота песка (никто не может поручиться за чистоту песка, набранного в песочнице). Занятия с песком развивают моторику и дарят малышу позитивные эмоции!

Фото: depositphotos

Новое на сайте