Чтиво для мальчиков: лучшие книги от украинских авторов

Современная украинская литература не стоит на месте и развивается хорошими темпами. А это значит, что качественных книг украинских авторов с каждым годом становится все больше.

И этот факт не может не радовать, ведь литературные произведения, созданные нашими современниками, куда ближе и понятнее нашим детям. Зачастую в них речь идет о таких же детях с такими же проблемами, интересами и увлечениями.

И это не важно, что иногда живут они в других столетиях. Ведь заботы детей всех времен часто схожи между собой. Более того, школьники могут узнать в книгах знакомые места, прочитать о событиях, которые произошли в их городах много лет назад или совсем недавно, от чего такие повести и рассказы становятся ближе и интереснее.

Читайте также: Какие книги стоит перечитать вместе с ребенком?

Что же интересного дать школьникам или почитать вместе с ними?

Кокотюха Андрій «Таємниця козацького скарбу»

Современный украинский автор детективов – Андрей Кокотюха решил создать в этом жанре и произведения для детей. И теперь подрастающее поколение получило самый настоящий детектив, состоящий из нескольких книг! Главные герои – ровесники современных детей любители приключений: умный паренек Данька, спортсмен Богдан, девчонка Галка со страусом по прозвищу Футбол. Дети будут искать козацкие сокровища: бочку золотых монет и золотую козацкую булаву. Вот уже на протяжении трех веков кладоискатели пытаются найти это сокровище, но все никак… Удастся ли друзьям приблизится к разгадке? И в какие интересные приключения попадут герои?.. Приключения – это то, что так любят все дети и то, чего всегда так не хватало в нашей детской литературе.

Володимир Рутківський тетралогія «Джури»

Все хорошо знают легендарных козаков Северина Наливайка, Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепу. А кем же были первые козаки, откуда они взялись, как жили, как сражались? Об этом можно узнать из захватывающих книг писателя Владимира Рутковского. Читатели познакомятся с храбрыми парнишками Грициком и Саньком, неуловимым козаком Швайкой, которому служит верный волк по прозвищу Барвинок. Вместе с главными героями они перенесутся на несколько столетий назад и узнают, как все начиналось, примут участие в приключениях, узнают много интересных исторических деталей и многое другое! Книги очень захватывающие, поэтому оторвать от них сложно будет не только ребенка, но и папу.

Валентин Бердт  «Все починається в 13»

Крутые и далеко не всегда детские приключения веселой и дружной компании друзей, которых «сослали» в богом забытое село на летние каникулы. В книге с главными героями происходят события по всем правилам детских страшилок… Конечно, не обошлось и без любовных линий и интриг.

Олександр Гаврош «Розбійник Пинтя у Заклятому місті»

Сказка с необычными приключениями, самыми разнообразными героями, которые объединены реалиями украинских народных сказок Карпатского региона. Главный герой Пинтя попадает в волшебный мир, где должен преодолеть череду преград, помочь другим героями и найти свою единственную.

Сашко Дерманський «Володар Макуци, або Пригоди Вужа Ониська»

В книге собраны забавные приключения веселых друзей: фантазера и мечтателя ужика по прозвищу Онисько, который очень любит дремать и греться на солнышке; непревзойденной хозяюшки жабки Одарочки; хозяйственной мышки Эвридики, которая умеет вышивать крестиком и даже гладью; а также смелый, но имеющий чрезвычайную слабость к картошке, колорадский жук по имени Джек; а также романтичный червячок Кузя, который играет на скрипке.

Фото: depositphotos

Новое на сайте