Узнай вовремя: простой тест на диагностирование аутизма у новорожденных

При ранней диагностики аутизма у детей лечение будет иметь заметные результаты. Далее о тесте, который поможет выявить заболевание у новорожденных.

Как правило, симптомы аутизма явно обнаруживаются, когда ребенок достигает 1,5-2 лет:

  • Родители могут обнаружить нарушения речи. До 12 месяцев они  не гулят, а в 2 года могут иметь достаточно скромный словарный запас (15 слов, например), а к 3 годам не способны связать слова в полноценное предложение. Также стоит обратить внимание на то, как ребенок себя называет. Зачастую дети-аутисты говорят о себе в третьем лице (называют себя по имени).
  • Отсутствие эмоционального контакта с родителями. Как правило, дети-аутисты ге отличают родителей от других людей, не замечают, кто к ним обращается и редко требуют внимания, например, чтобы их взяли на руки.
  • В компании. Дети-аутисты предпочитают уединение, а с возрастом компании вызывают у них сильное волнение.
  • Не играют с игрушками, точнее, не знают (не понимают), как ими пользоваться. Они могут повторить за мамой увиденное или услышанное, но сами не смогут, например, сделать чай в игрушечной посуде.
  • Однотипность поведения. Дети-аутисты склонны повторять одно и то же действие, например, повторять слово, бегать по кругу и т.д.

новорожденный

Вышеперечисленные симптомы аутизма родители могут выявить, когда ребенку уже год-два-три, когда он начинает активно взаимодействовать с окружающим миром.

Но, как быть с новорожденными?

Ученые из Центра Маркуса по изучению аутизма рассказали, как определить аутизм у новорождённых.

Грудные дети не могут ходить и ползать, но активно познают мир с помощью глаз: они смотрят на лица, могут их запоминать и т.д.

Эксперты выявили, что зрительный контакт играет важную роль  в раннем диагностировании аутизма. Так, например, у детей от 2-24 месяцев наблюдалось снижение внимания к глазам других людей. Другими словами, они не отвечали зрительным контактом на зрительный контакт. 

Фото: depositphotos

Читайте также

День аутизма: 10 истин, которые стоит знать каждому

Горе от ума: ученые нашли связь между интеллектом отцов и аутизмом у детей

Вакцинация от кори: можно ли раньше года, нужны ли анализы и провоцирует ли она аутизм?

Родители – друзья: как найти общий язык с ребенком и не наказывать?

Новое на сайте