С уважением к малышу: мама-блогер рассказала, как стоит относиться к нормам развития и сравнениям

Елена Лобова - счастливая мама маленькой доченьки размышляет об индивидуальном темпе развития, вариантах нормы и о бессмысленности сравнений детских достижений.

Личный опыт, размышления, выводы и мнение осознанной мамы всегда полезны для других родителей. Именно за таким переосмысленным опытом и разумными выводами мы часто идем на родительские форумы. Идем и попадаем... туда, куда попадаем.

Вот поэтому особо ценны размышления "по сути", серьезные, а при этом личные и не категоричные мысли молодой мамы.

Елена написала нам много статей. И о том, зачем ребенку два родителя, а как воспитывать без кнута и пряника, и чего боятся мамы и папы, и почему девочки такие девочки... Сегодня у нас материал-размышление об уважении к индивидуальным темпам развития своего ребенка. Важная и своевременная статья. 

Елена Лобова - автор, эксперт по коммуникации, мама маленькой дочери

Размышление 5.  Про развитие

Наша первая встреча с педиатром запомнилась мне ее словами: «Запомните - ребенок ничего никому не должен».

Дело в том, что я с подросткового возраста много лет повторяла этот текст своим родителям и вот он ко мне неожиданно вернулся. И от кого – по сути, от имени крошечного человека, которому было меньше месяца от роду. Такого быстрого замыкания круга я не ожидала!

Но я очень благодарна доктору за эту установку. Потому что наша Мышка не хочет следовать книжкам о здоровых и правильных детях и не очень-то вписывается в общепринятые стандарты развития и взросления малышей.

По весу наша девочка попадала в категорию недоношенных детей, хотя родилась в положенный срок.

Она родилась очень маленькой, но абсолютно здоровой девочкой. И я довольно быстро поняла, что не нужно подробно отвечать на вопросы окружающих о весе и сроках рождения ребенка – они чаще всего как-то неадекватно реагировали, начинали давать ненужные советы или демонстрировать неуместные переживание и сочувствие.

Муж и дочь Елены Лобовой

Потом наша Мышка начала много срыгивать.

Спасибо гуглу, что первую же ссылку он мне выдал на текст типа «и никого не слушайте, просто знайте, что очень многие дети очень много срыгивают».

И мы как-то быстро сумели принять эти срыгивания за норму развития нашего конкретного ребенка. Температуры нет? Вес набирает нормально? Вытерли футболку и пошли дальше.

Потом «все вокруг» уже сидели, а мы все еще лежали.

Потом «все» поползли, а наш человек только раскачивался взад-вперед на четвереньках и не собирался никуда ползти. И зубы уже «у всех» вылезли, а мы продолжали беззубо улыбаться и давить печенье деснами.

Вот тут важно остановится на этом «все»

Я стараюсь не ходить на детские площадки и категорически не поддерживаю разговор с мамами-бабушками на тему: «а наш уже делает то-то и то-то». Ну потому что, если я захочу посмотреть на «среднюю температуру по больнице», то открою справочник Комаровского или посмотрю Feed Baby pro – это такое приложение, куда много разных людей из разных стран вносят данные о развитии своих малышей.

А в чем дальше смысл такой беседы? Хвастовство детскими достижениями? Мне это претит. Своими достижениями надо меряться, если уж охота, а не тем, чей малыш первым начал кусаться. Обмен опытом? Каким опытом? Как зубы выращивать и учиться ползать? А зачем нам ползти быстрее и раньше? Чтобы что?

Мышка - дочь Елены Лобовой

Но как не избегай детских площадок, а есть еще круг близких друзей и хороших знакомых, у которых детки родились в один год с Мышкой и за которых мы, конечно, искренне радуемся, глядя на их фото на фейсбуке или встречаясь на днях рождениях. И вот тут очень помогает установка нашего педиатра: ребенок ничего никому не должен. Освоит велоход тогда, когда придет ее время ездить на велоходе.

Но, конечно, иногда даже установка педиатра не спасает и на нас с мужем накатывает: «ой, в справочнике Комаровского написано, что уже должна говорить, а она же ну совсем ничего не говорит!

И точно уже все-все дети друзей разговаривают. Может, мы что-то не то делаем?!». И тут нам на помощь приходят Мышкины бабушки, которые испытывают от нашего ребенка исключительный восторг и начинают ее нахваливать: «Она научилась сообщать, когда хочет спать, она говорит: «аа-а, аа-а».

Дочь Елены Лобовой - блогера сайта 4mama.ua

А еще она за один день выучила названия десяти новых предметов в доме и во дворе и безошибочно их показывает. А вчера распознала очертания кота на вышивке крестиком.» И мы понимаем, что главное – у дочки есть постоянная очевидная динамика в развитии. Она меняется каждый день, все время учится чему-то новому, но просто делает это не всегда по справочнику. И мы все же успокаиваемся.

Заговорит, когда захочет заговорить. Ну или как в анекдоте, когда суп недосолим. Помните, мальчика считали немым 5 лет, а потом он однажды спокойно так за столом сказал, что суп несоленый. Все с восторгом к нему бросились и спрашивают, что ж, мол, ты так долго молчал. А он отвечает: «А до сих пор все было хорошо». 

Фото: Анна Муха, Юлия Патяка, depositphotos.com

 

Новое на сайте