Как ребенку прививать любовь к книгам с самого детства

Книги – это пища для ума. Прививая ребенку любовь к чтению, вы открываете перед ним яркие и красочные миры, погрузившись в которые сложно будет потом оставить книгу недочитанной.

1. Читайте ребенку с самого раннего возраста

Нужно как можно раньше познакомить ребенка с книгой. Первая книга может быть даже у младенца. Она обязательно должна быть с яркими картинками и незамысловатыми стишками. Ассортимент книг для самых маленьких разнообразный: книг шуршащих, шершавых и пушистых для изучения фактур. Деток постарше заинтересуют картонные книги сказок, самые любимые в скором времени будут заучены наизусть!

Читайте также: 8 основных признаков, что ребенку пора вводить прикорм

папа с ребенком рассматриваем книгу

2. Ежедневное чтение

Возьмите за правило читать ребенку каждый день. Лучше всего читать на ночь, но и в обеденное время можно выделить время на знакомство с новыми книжными героями. Заинтересуйте ребенка книгой, остановившись на самом интересном месте! Малыш будет заинтригован, и обязательно захочет узнать,  как будут развиваться события дальше.

3. Не заставляйте

Если ребенок увлечен игрой или просто не в настроении слушать сказку, ни в коем случае не навязывайте чтение! Лучше подобрать подходящий момент, ведь время, проведенное за книгой должно вызывать положительные эмоции. Очень хорошо работает собственный пример: если вы любите читать и в свободное время вас сложно застать без книги в руках, ребенок будет стремиться вам подражать.

4. Подбирайте книги по возрасту

Интересная, подобранная в соответствии с возрастом и увлечениями ребенка книга работает как крючок – она захватывает юного читателя с первой страницы. Ходите с ребенком в книжный магазин, пусть сам выберет себе книгу. Можно посоветовать ему свои любимые книги детства, главное не выбирайте слишком взрослую литературу.

мама с ребенком рассматривает книгу

5. Подкрепляйте интерес к книгам

Смотрите фильмы и мультики по прочитанным книгам, ходите в театр. После просмотра, можно обсудить какие моменты понравились больше всего, а какие стоило бы изменить. С маленькими детками можно пойти в зоопарк, наверняка они узнают там много героев из своих книжек.

Читайте также: Ученые рассказали, почему не все дети готовы к детскому саду

Фото: depositphotos

Новое на сайте