Средний показатель IQ падает: интересные исследования и выводы о "феномене отупения"

Снижение средних показателей IQ людей в мире зафиксировали норвежские ученые. При этом многие исследователи давно говорят об неактуальности теста на IQ в том виде, какой он есть сейчас. Что же происходит?

Выводы о том, что уровень интеллекта неуклонно снижается с 70-х годов, сделали специалисты норвежского Центра экономических исследований им. Фриша Брент Братсберг и Оле Рогеберга. Они  проанализировали 730000 IQ-тестов за 1970-2009 годы и обнаружили, что ежегодно средние показатели уровня интеллекта падали. Годовая разница небольшая, но за поколение уровень IQ землян упал на 7 пунктов.

Если прогнозировать, учитывая эти темпы, то  через 150 лет средний показатель людей будет равняться  нынешнему показателю, который диагностируется как  "легкая умственная отсталость".

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Еще ранее такое положение вещей Ричард Линн, психолог из Университета Ольстера, нетолерантно назвал «феномен глобального отупения». 

Все ли так печально с умственными способностями землян или пришло время по-другому изменять способности людей?  На эти вопросы ученые не имеют однозначного ответа. 

Исследования говорят о снижении уровня IQ

Возможные причины снижения уровня интеллекта

Виновников "отупения" ищут среди разных факторов - гаджеты, сытая спокойная жизнь, много развлечений, которые не тренируют мозг и даже возможность регулировать рождаемость (высокоразвитые интеллектуально люди дают меньше потомства) и даже "теория поколений". Одна из гипотез развития человека базируется на том, что после интеллектуального расцвета и рывка в развитии наступает затишье, для того, чтобы люди могли освоить накопленные блага и знания. В это время идет снижение IQ. Но  потом нужен новый  рост для очередного рывка. 

Насколько это правда, покажет время. А сейчас  многие исследователи говорят о недостаточной актуальности и правдивости таких тестов, считая, что для нынешнего поколения нужны другие виды тестирований.  

Почему тест IQ уже не тот

Очень много в тесте IQ зависит от уровня мотивированности тестируемого, от его базовой внимательности и умения концентрироваться, от умения справляться со стрессом во время испытаний.  Специалисты университета Пенсильвании во главе с Анжелой Ли Дакворт провели  эксперимент с дополнительной мотивацией тестируемых в виде денежного  вознаграждения. Оказалось, деньги как награда позволяют повысить результаты теста в среднем на 10 пунктов (а большая сумма -  на 20). Люди умнеют от денег:).

Но это при условии, что у тестируемых все в порядке с волей и умением сосредотачиваться ради вознаграждения. Если внимание рассеянное, а навыка "заставлять себя трудиться" нет, то большой разницы не будет, даже если базовый уровень умственных способностей высокий.

Разумеется, фактор мотивированности и самодисциплины влияет и на дальнейшее развитие человека, и на его успешность. Но можно тогда предположить, что более низкие показатели уровень интеллекта у своевременных людей - результат  того, что им не нужно "грызть гранит науки" для выживания, как это было у их родителей и бабушек/дедушек (та же спокойная сытая жизнь). 

Тесты нового вида

Современные молодые люди мыслят нелинейно. А скиллы будущего - креативность, коммуникация, многофункциональность. Чем дальше, тем больше современные люди вынуждены жить и мыслить сразу на разных уровнях и в разных направлениях. Уже неактуально (не так актуально, как раньше)  построения одной цепочки умозаключений, а именно это измеряет традиционный тест.  Навык линейного мышления, возможно,  рудиментарен А измерять способность находить многофакторные связи, умение выстраивать разносторонние цепочки, быстро адаптироваться под запросы меняющегося мира пока не умеют так стандартно и унифицированно, как это было с тестами на IQ.

Поэтому возможно снижение общего уровня интеллекта, измеряемого тестом IQ, не является катастрофой?

По материалам Освитория.юа

Фото:depositphotos.com

Новое на сайте