Я зубного не боюсь: как организовать первый визит к стоматологу - советы врача

Страх перед стоматологом больше знаком людям старшего поколения. Современным детям посещение дантиста уже не кажется таким уж неприятным предприятием. Хотя, несмотря на инновации и гуманные подходы, все зависит от первого визита.

Мы публикуем советы практикующего детского стоматолога - молодого врача, которая собрала самые важные рекомендации родителям, ребенок которых впервые отправляется к дантисту. Их стоит прочитать, прежде, чем собираться к врачу. Впрочем, их стоит прочитать и  раньше - на будущее, чтобы быть готовым к такому визиту с самого начала.

Марианна Коршунская-Мади, детский врач-стоматолог, основательница "Школи Усмішки"  

Когда должен быть первый визит к стоматологу

Первый визит ребенка к стоматологу по рекомендации Американской ассоциации дантистов должен состояться после первого прорезавшегося зубика или в 1 год, если зубов еще нет. Поэтому возраст не имеет значения, не откладывайте прием на время, когда малыш будет старше и, возможно, с зубки уже будут с проблемами.

Что нужно знать перед посещением детского стоматолога?

Уверена, что у Вас в мыслях: «Только, чтобы все было хорошо, только бы врач произвел хорошее впечатление, только бы не было, как когда-то у меня в детстве...»

Стоматолог и ребенок

Есть несколько пунктов, которые Вы, родители, должны выполнить перед посещением стоматолога (да и всех врачей):

  • подготовьте ребенка к приему - расскажите, куда вы будете идти, для чего, как врача зовут, что он/она лечит, можете даже показать как это делается (ролевые игры, мультики о стоматологах  в "Фиксиках" есть серия)). Главный ваш посыл - врач всегда хороший, он помогает;
  • НИКОГДА не обманывайте ребенка, что тетя только посмотрит, ничего делать не будет! Если Вы идете на профилактический осмотр, тогда так и говорите, что это будет только обзор, но если у Вашего малыша всю ночь болел зуб, и Вы знаете, что сейчас будет лечение, то скажите, что возможно будет неприятно, но это необходимо сделать и т. д.
  • В зависимости от того, какой возраст ребенка, есть разные типы диалогов. Но всегда  старайтесь избегать в своих играх, разговорах таких слов, как "боль, укол, сверлить" или, что хуже: «будешь невежливый - отведу тебя к стоматологу»...
  • сводите ребенка к врачу на профилактический осмотр, даже если Вы видите, что все в порядке (на Ваш взгляд). Пусть познакомится, увидит кабинет, прокатится на кресле и поиграет с хорошим врачом. Это лучший вариант первого визита. Психологическая адаптация очень важна!
  • если Ваш ребенок боится врачей, попросите стоматолога, чтобы он не надевал белой униформы. 
  • лучше, чтобы ребенка принимал именно детский врач, но вариант семейного стоматолога также подойдет.

И напоследок, ребенок чувствует Ваши переживания и страх, потому успокойте в первую очередь себя, а потом уже Ваше чадо. Не бойтесь стоматологов!

От Вас зависит успех лечения ровно на 50 процентов
 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Режутся зубки: первые признаки и советы, как облегчить боль

Международный день борьбы с кариесом зубов: что рассказать ребенку о здоровье зубов?

Чистить или нет? Мифы про детские зубы

Что родителям нужно знать о смене молочных зубов на постоянные?

Новое на сайте