Ребенок ходит на носочках: когда бить панику?

Как заботливая мама ты обеспокоена тем фактом, что твой ребенок ходит на носочках? Уже записываешь его к доктору? Давай сначала обсудим этот вопрос со специалистом.

Такая ходьба нередко беспокоит родителей. Ведь первое, что приходит на ум: это может быть симптом самого ужасного неврологического заболевания. Или, возможно, это ортопедическая проблема? Разобраться в этом нам поможет врач высшей категории медицинской сети «Добробут», детский ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук Юрий Олейник

Юрий Олейник

Что такое ходьба на носках?

Ходьба – это один из очень важных этапов развития маленьких детей и все то, что является «нетипичным», вызывает у родителей беспокойство и тревогу. 

Под «ходьбой на носках» имеется в виду модель ходьбы, при которой ребенок ходит на подушечках стопы, а пятки не соприкасаются с землей. Данные проявления могут быть как вариантом возрастной нормы, так и сигнализировать о некоторых заболеваниях.

Когда не следует беспокоиться?

В возрасте от 12 до 15 месяцев, когда дети начинают учиться ходить, они пробуют разные положения ног, и ходьба на носках может быть одним из этапов формирования стереотипа походки. Примерно к 2 годам дети должны уже правильно ходить (с пятки на носок) и ставить всю стопу на поверхность опоры.

Если ребенок, осваивая навык ходьбы, становится на носочки и делает это периодически – беспокоиться не следует. Такие жалобы пройдут самостоятельно к указанному выше возрасту. 

Когда следует беспокоиться?

  • Ребенок постоянно ходит на носочках и не опускается на пятку, когда стоит.
  • Ходьба на носках у ребенка сохраняется после 3-х летнего возраста.
  • У ребенка, кроме ходьбы на носочках, имеются и другие проявления (спастика мышц, тугоподвижность суставов, нарушение поведенческих реакций). Данный симптом может быть одним из проявлений таких серьезных заболеваний, как детский церебральный паралич, мышечная дистрофия, аутизм и др.

В данном случае осмотр ортопеда обязателен и не стоит ограничиваться наблюдением и выжидательной тактикой. Задачей ортопедического осмотра является определение причины данных проявлений. Если ходьба на носках – единственный симптом и исключены другие причины (заболевания), то лечение, как правило, консервативное (лечебная физкультура, ортезирование, ортопедическая обувь). Но в некоторых случаях, таких как укорочение ахиллового сухожилия, когда консервативные методы неэффективны, может понадобиться оперативное лечение. Данный метод стоит рассматривать не раньше 5-6 летнего возраста. 

Уколы ботулотоксина при «хождении на носках»: миф или реальность?

Ботулинотерапия действительно может быть одним из методов лечения, однако назначается она деткам при ДЦП (детский церебральный паралич). Заболевание, которое характеризуется избыточным напряжением определенных групп мышц. В результате введения препарата ботулотоксина («Ботокс», «Диспорт»), происходит блокирование нервного импульса к мышце, тем самым расслабляя и увеличивая ее растяжимость. Данный метод лечения разрешен с 2-х летнего возраста и позволяет в кратчайшие сроки улучшить функцию опоры и ходьбы ребенка. 

Что также может привести к ходьбе на цыпочках?

  • Частое пребывание в ходунках.
  • Высокая активность.
  • Жажда познания и любознательность.
  • Подражание маме, которая ходит на каблуках.
  • ДЦП. В случае такой причины ходьбы на носочках у ребенка будут присутствовать и другие симптомы данного заболевания.
  • Родовая травма. Она может повлиять на работу мозга малыша, но, как правило, данную причину выявляют и лечат задолго до первых шагов.
  • Пирамидная недостаточность (нарушение тонуса мышц конечностей).
  • Психологические проблемы. Когда в семье малыша что-то не ладится, кроха ощущает внутренний дискомфорт и начинает ходить на носочках подсознательно, будто крадется.

Как мы видим, ситуация является не всегда критической. Однако дабы не упустить момент патологии у ребенка, рекомендуем своевременно обратиться к специалисту. 

Новое на сайте