Особенности интимной гигиены мальчиков - маленьких и больших. рекомендации Минздрава

Все знают о необходимости своевременного мытья рук с мылом и регулярных водных процедурах. Гигиена важна для всех, независимо от возраста и пола. Но уход за телом мальчиков имеет свои нюансы.

Всех младенцев надо купать, и быть осторожными со средствами гигиены - вовсе не обязательно ежедневно использовать мыло и другие моющие средства. И подбирать их важно правильно, с учетом возраста ребенка и состояния его кожи. Что касается гигиены мальчиков, стоит особое внимание уделять уходу за половым органом ребенка. И очень важно в этом - не переусердствовать.

Половой член защищен от внешних раздражителей складками кожи - крайней плотью. В большинстве случаев у новорожденных она закрыта над головкой пениса и защищает его от попадания бактерий. Под ней производится смегма - смесь выделений сальных желез крайней плоти, отмерших клеток кожи и влаги.

Главный союзник в борьбе за детскую гигиену - проточная вода.

Отодвигать крайнюю плоть и раскрывать головку пениса не нужно. Это может быть травматично для ребенка. Физиологически головка должна сама открыться до 6-7 лет, однако если этого не произошло, стоит подождать до полового созревания.

Особенности и необходимость ежедневных процедур

Главный союзник в борьбе за детскую гигиену - проточная вода.

От рождения и до наступления полового созревания процедура соблюдения интимной гигиены мальчика - это ежедневное подмывание наружных половых органов. Без необходимости больше ничего делать не нужно! Ребенка нужно подмывать обычной водой (температура которой примерно равна температуре тела) без добавления каких-либо трав, отваров, настоев или других веществ. Кипятить воду также не стоит. Лучше подмывать ребенка при смене подгузника, а также после каждой дефекации и перед сном.

Полезно учить ребенка правилам ухода за собой и формировать навыки заботы о собственной гигиене уже с дошкольного возраста:

  • ежедневно принимать душ,
  • мыть руки до и после туалета,
  • дважды в день мыть водой паховую зону и половые органы;
  • для интимной гигиены следует использовать отдельное полотенце.
  • использовать натуральное нижнее белье, которое не вызывает дискомфорта.

На что стоит обращать внимание:

  • ребенок имеет жалобы на болезненные или неприятные ощущения при мочеиспускании или в области наружных половых органов,
  • во время мочеиспускания кожа крайней плоти жжет, отекает,
  • на члене появляется покраснение или подозрительные выделения, - все это повод немедленно обратиться к врачу.

Также стоит обратить внимание на фимоз - это состояние, при котором крайняя плоть слишком плотная, чтобы ее можно было оттянуть с головки полового члена. Фимоз является физиологическим (нормальным) явлением у младенцев и детей, но у детей старшего возраста может быть следствием образования рубцов на коже. Обычно это не проблема, если она не имеет других симптомов. Однако в случаях, когда фимоз вызывает затруднение мочеиспускания, боль и перечисленные выше симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу.

Также родителям необходимо проговорить с подростками об особенности интимной гигиены при половом созревании. Появляется оволосение в лобковой зоне, а также обычно у мальчиков в период полового созревания в возрасте 12-16 лет - непроизвольные семяизвержения - поллюции. Они являются физиологической нормой, однако каждый подросток может иметь их с разной частотой. Мальчикам стоит рассказать, что семяизвержение часто случаются во время сна. После семяизвержения необходимо помыть половые органы и изменить нижнее белье на чистую.

Нужно откровенно говорить с детьми о том, что происходит с их телом. Часто им непонятно и страшно. Поэтому ваша поддержка может помочь легко пережить сложный период пубертата. Говорите с детьми об их теле и о том, как поддерживать интимную гигиену и чистоплотность. То, чему они учатся с детства, сложившиеся привычки и навыки влиять на их дальнейшую жизнь и здоровье.

Источник

Фото: depositphotos

Читайте также

Маникюр и педикюр для новорожденного: как делать правильно? отвечает врач

Как избежать синехий у девочек: советы врача-гинеколога

Новое на сайте