Когда начнут вакцинацию детей от COVID-19. Прогноз главного санврача

Мы все больше узнаем о коронавирусе и действии вакцин на наш организм. В некоторых странах уже разрешена вакцинация детей от 5 лет, а когда ее начнут у нас?

Об этом и многом другом рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью BBC Украина. Известно, что в настоящее время обеспокоенность врачей вызывает штамм Омикрон, который распространяется значительно быстрее, чем предыдущий под название Дельта. В конце января Кузин прогнозирует очередную волну заболевания, вызванную преимущественно этим штаммом.

Что касается вакцинации детей, то в настоящее время она разрешена для подростков от 12 лет, и довольно многие из них уже воспользовались такой возможностью. Опыт стран, в которых вакцинируют младших детей показывает, что и для них вакцина безопасна, а побочные эффекты крайне редки. При этом вакцинация от ковида помогает переносить заболевание в легкой форме, избежать осложнений и смертей, а также не допустить распространения инфекции в детских коллективах.

Однако, в нашей стране вопрос о вакцинации маленьких детей от COVID-19 пока не стоит:

«Рекомендаций европейской технической группы экспертов по прививке детей от 5 лет еще не было. То есть, на уровне Европы такой вопрос не рассматривали. Мы планируем рассмотреть вакцинацию детей от 5 лет ориентировочно с апреля» - отметил Игорь Кузин

Напомним, с лета 2021 года в Украине начали вакцинацию подростков от 12 лет, но ее можно проводить только с разрешения родителей и после рекомендации семейного врача. Для детей используют вакцину Comirnaty (Pfizer). По словам главного санврача, на сегодняшний день в Украине уже вакцинировано 140 тысяч тинейджеров.

С 6 января разрешена третья, бустерная доза вакцины, которая продлевает действие иммунитета от коронавируса. На данный момент сделать ее могут все желающие. Бустерную дозу делают вакцинами Comirnaty (Pfizer) или Модерна на выбор.

Фото: depositphotos

Новое на сайте