Дитинология: новый подход к педиатрии. Что нужно знать?

Дитинолог – это педиатр нового поколения. Его приоритет – здоровье ребенка. Его девиз – наблюдать и лечить ребенка, а не болезнь.

Появление этого термина неслучайно – детская медицина стремительно развивается и отжившие себя принципы уже просто не работают. Им на смену приходит новый качественный, опробованный во всем мире подход к лечению.

Почему педиатрия в своем классическом исполнении проигрывает дитинологии? В нашей стране все еще работает медицинская система, доставшаяся нам из советского прошлого. Она была построена таким образом, что главным было не столько забота о здоровье, сколько поиск несоответствий и болезней. Это способствовало тому, что дети с самого раннего возраста в большинстве своем становились болезненными, а их медицинские карточки превращались в многостраничные талмуды.

К слову, множество детских болезней, которые в советское время усиленно лечились, во всем мире попросту не существовали.

У нас же все начиналось еще с женской консультации, когда будущей маме рассказывали множество страшилок, не забывая указывать на то, что у нее что-то не так. Уже с этапа беременности родители нешуточно тревожились о здоровье своего ребенка, и этот страх только увеличивался, потому что врачи, медсестры и акушерки усиленно его подпитывали. Результат таких действий закономерный: папы и мамы начинали панически беспокоиться за своего малыша и лечить ребенка по поводу и без.

А между тем в сфере детской медицины происходят положительные изменения. Развивается генетика, благодаря чему можно корректировать генетические нарушения. Открыт ряд факторов, на которые нужно обращать внимание – это коррекция детского питания и образа жизни в целом. И вообще, пересматривается множество педиатрических мифов.

Для того чтобы отделить обычного педиатра от качественно улучшенной версии, во многих странах начали вводить новые термины. К примеру, в Германии есть такое понятие как «Kinderheilkunde», что в переводе означает «забота о здоровье детей». Такой врач не залечивает ребенка, а заботится о его здоровье и следит, чтобы малыш не заболел.

В нашей стране новатор подобного направления – МС «Добробут». Это первая клиника, которая решила отказаться от застарелой и совершенно неэффективной системы здравоохранения, и создала новое направление – «дитинология». Оно полностью построено на опыте стран, в которых система здравоохранения находится на самом высоком уровне.

Итак, давайте разберемся, кто такой дитинолог и в чем его принципиальное отличие от педиатра?

  1. Первое. Дитинолог исходит от главной парадигмы: дети изначально здоровы, поэтому врач должен наблюдать и делать так, чтобы ребенок не болел. Такой подход помогает улучшить общее самочувствие малыша и укрепить его здоровье. А если ребенок все же заболел, то лечить его будут с минимальным стрессом и страхом для него. Это значит – никаких ненужных вмешательств, анализов, консультаций и бесконечных обследований.
  2. Второе. Как следствие устаревшей системы, участковый педиатр работает не столько полноценным доктором, сколько диспетчером, который либо направляет ребенка на прием к узкому специалисту, либо назначает лечение, которое в большинстве случаев, и не нужно вовсе. В то же время во многих странах здоровьем ребенка занимается только один врач. В его обязанности входит профилактика, лечение большинства заболеваний, вакцинация, выявление проблем, связанных со здоровьем малыша и их оперативное решение. Таким образом, дитинолог – это универсальный мультиврач, которому знакомы все сферы детской медицины. Он решает 90% проблем пациента без того, чтобы отправлять его к специалисту узкого профиля, и делает это только в самом крайнем случае. 
  3. Третье. Дитинолог – отличный психолог. Он всегда найдет общий язык и со своим маленьким пациентом, и с его родителями. К такому врачу дети приходят на прием с удовольствием. А родители знают, что их любимый малыш в надежных руках. Ведь кроме высоких профессиональных знаний и умений, доктор обладает такими качествами, как терпеливость, сострадание, понимание и сочувствие. У врача две главные задачи. Первая – установление контакта с пациентом, второе – собственно забота о здоровье пациента. Они одинаково важны, и на них основывается вся его активность как профессионала.

Медицинская сеть «Добробут» уже давно ассоциируется с качественной педиатрией. Здесь работают по современным, наиболее актуальным мировым стандартам специалисты высокого класса, которые решат возникшую проблему.

Никаких устаревших методик и давно изживших себя методов лечения. Все врачи постоянно развиваются, посещают конференции и симпозиумы, различные тренинги, лекции, семинары, выступают с докладами и в курсе всех достижений современной медицины.

Здоровье и благополучие ребенка – вот что самое важное для любого родителя. Когда дело касается детей, вопрос стоит только в том, где найти лучших специалистов, которые позаботятся о них. Клиника МС «Добробут» всегда на стороне своего маленького пациента – он ее главный приоритет. И дитинолог всегда будет бороться только за самое лучшее для ребенка.

Алексей Рыков, главный дитинолог детских поликлиник Медицинской сети "Добробут".

«На самом деле, переоценить появление такой специализации как «дитинолог» тяжело. Педиатрия должна основываться на доверии и на сохранении здоровья, но никак не на лечении тех болезней, которых нет. Наблюдение и профилактика – вот ключ к успеху.

Деятельность дитинолога направлена на то, чтобы предупредить болезнь, при этом не назначать лекарства, которые не нужны ребенку. Такой специалист использует комплексный подход к своему пациенту – это значит, что он занимается его лечением только в том случае, если это необходимо. Это основы новой качественной улучшенной медицины.

Чтобы дети не болели, росли здоровыми и крепкими, важно правильно заботиться об их здоровье. Помните, что ваш малыш в большинстве случаев совершенно здоров, старайтесь избегать ненужных лекарств, манипуляций, лечений и т.д. А если есть какие-то вопросы, обращайтесь к дитинологу, чтобы он определил, насколько действительно необходимо лечение».

Сеть медицинских клиник "Добробут"

Фото: shutterstock

Новое на сайте