Половое воспитание мальчиков: педиатр об особенностях развития, которые должны знать родители

Продолжаем серию материалов о половом воспитании детей в возрасте от 3-х до 12 лет от образовательного проекта для родителей #SchoolBeCool.

Мы уже публиковали материал про половое воспитания девочек. Сегодня вашему вниманию информация об особенностях полового развития мальчиков от педиатра Алексея Рыкова.


Алексей Рыков, педиатр: «Отсутствие полового воспитания влияет на психологическое развитие, на отношения с противоположным полом в будущем и на жизнь в целом»

 

Организм мальчика проходит три этапа взросления репродуктивной системы:

  • Допубертатный период- 2-7 лет.
  • Препубертатний период - 6-11 лет.
  • Пубертатный период - с 10-11 лет до полового созревания.

Гигиена мальчиков

Гигиена мальчиков - это подмывание один раз в день, и несколько раз в день, когда ребенок в подгузнике. Родителям надо знать такое понятие, как физиологический фимоз, который не требует постороннего вмешательства. То есть главное правило в уходе за мальчиком - ничего не трогать руками. Не нужно силой открывать головку. Это может привести к микротравм и появления рубцового фимоза, который уже требует лечения. Головка сама по себе открывается в период 6-7 лет. Даже если к этому времени она не открылась, тоже ничего делать не нужно. К периоду полового созревания она все же откроется.

Еще нужно знать, что такое смегма - это смазка белого цвета, которая производится у всех мужчин между крайней плотью и головкой. Она может накапливаться и образовывать смегмолит. С виду похожа небольшая жесткая опухоль, но с ней тоже ничего не нужно делать, если она не беспокоит.

Все это актуально, если ребенок здоров. Если же есть какие-то проблемы с мочеиспусканием, моча меняет запах, есть покраснение, выделения из крайней плоти на трусиках, воспаление крайней плоти, отек, тогда фимоз перестает быть физиологическим и требует лечения.

Какое белье выбрать мальчикам

Белье выбирайте свободную, так как тесные трусики нарушают правильное кровообращение. Существует миф, якобы подгузники влияют отрицательно на половое развитие - это неправда. Правда, что дополнительное тепло от подгузников негативно влияет на функцию сперматозоидов, но при нормальном уходе за ребенком и своевременной сменой подгузника, перегрева не будет.

Родители и врач, который наблюдает ребенка, должны следить, чтобы половые органы развивались правильно:

  • что яички находятся в мошонке,
  • все отверстия на своих местах,
  • нет гипоспадии или эписпадия,
  • нет воспалительных процессов,
  • мочеиспускание является нормальным.

До трех лет ребенка осматривает педиатр, в 7 или 10 лет желательно прийти на осмотр к урологу или хирургу.

Как говорить про половое воспитание с мальчиками

Самая большая ошибка в процессе полового воспитания - не говорить с ребенком об «этом». Ребенок спрашивает, а родители стыдят или игнорируют его любопытство. Это влияет и на психологическое развитие, и на отношения с противоположным полом в будущем, и на жизнь в целом. Если не родители, то кто-то другой расскажет ребенку о сексе. А вот как и в каком виде - это уже другой вопрос. Считают, что о сексе с мальчиками должен разговаривать папа, а с девочками - мама. Это стереотип. Такое распределение формирует понимание, что такие вопросы не принято обсуждать с лицами противоположного пола.

Детская мастурбация

Мастурбация - это физиологический процесс, в котором нет ничего плохого. Часто мальчики не понимают, что происходит с их телом, и пугаются. Поэтому, опять повторюсь, родители должны рассказать ребенку, какие изменения будут происходить с его организмом, объяснить, почему это происходит и как с этим справляться. Если ребенок мастурбирует постоянно, то это уже может быть психологической проблемой. В таком случае необходимо обращаться к врачу. Если маленькие дети делают это бессознательно, то скорее всего это результат перевозбуждения или и одно из проявлений половой инфекции в половых органах (дискомфорт, раздражение).

Приглашаем родителей посетить лекцию-интенсив «Половое воспитание детей, от 3 до 12 лет», которая пройдет 15 сентября или приобрести вебинар. Детали здесь.

фото:shutterstock

Читайте также

А что ты знаешь про секс: новый курс для подростков про секс-образование

#ДорослаРозмова: почему в украинской школе не говорят про секс?

Откровенные разговоры про ЭТО: как, когда и нужно ли говорить про секс с ребенком

Тайное дело: все об особенностях полового развития девочек - рассказывает врач акушер-гинеколог

Новое на сайте