Не бойтесь говорить "про это": разговоры с детьми о сексе как защита от растления и насилия

В новостях все чаще попадается страшная информация, которую уже невозможно отрицать и списывать на больную фантазию сценариста. Что делать, чтобы не жить в страхе за детей? Об одном из важных моментов и поговорим.

Публикации специалистов, законы, инициативы, направленные на уменьшение уровня насилия в нашей стране, снимают табуированность с самых сложных тем. И теперь, новостей о растлении несовершеннолетних все больше, как и отчетов полиции об арестованных педофилах.  И с одной стороны это пугает, но с другой - острые процессы всегда лучше хронических.  Они заставляют замечать болезнь и заниматься лечением. Обсуждение, поиск выхода, советы специалистов - это и лечение, и профилактика.

Что нужно делать нам всем, чтобы дети не попадали в лапы растлителям. 

Что делать для профилактики сексуального насилия над детьми?

Исключить любые табу на любые темы. Да, это сложно. Ведь для того, чтобы быть с детьми откровенными всегда, учитывая при этом их возрастные возможности, нужно постоянно учиться. Нужно снимать табу с себя, выходить на здоровый уровень восприятия, прорабатывать свои запреты и комплексы. Повторюсь: это сложно. Но ведь одна из функций детей - ставить перед нами такие задачки, прорабатывая которые мы можем снимать внутренние блоки и расти над собой.

Почему говорить важно?

Главная задача родителей - не контролировать оценки в школе (хотя не без этого), не выставлять требования и мотивирующие  задачи (хотя они тоже нужны), наша задача - выстроить близкие доверительные отношения. На всю жизнь.

Мы просто обязаны дать ребенку понять, что к нам можно прийти с любой проблемой, с любым факапом, с любой стыдной/непонятной ситуацией. Да мы, может, и выдадим эмоциональную (неадекватную) реакцию, но  потом встанем рядом и будем вместе все решать или дадим ту поддержку, которая нужна.

"Я всегда на твоей стороне" - фраза не о вседозволенности, а о том, что мы - родители ответственны за все действия ребенка, и именно мы будем рядом, когда ему плохо или что-то идет не так. Всегда будем на его стороне, чтобы помогать в том, в чем надо. 

Для формирования близких отношений совсем не нужны табуированные темы. Табу выстраивают стены. А это не про близость.

Близости мешает и ощущение: "Мама меня убьет". Такие фразы часто слышно в школьной среде. Если есть что-то, за что мама "убьет", то к такой маме в неоднозначных ситуациях точно не пойдешь за помощью и советом. 

Как говорить с детьми о сексе и сексуальной безопасности

С самого раннего возраста ребенок должен знать правило купальника/трусиков. Есть на теле места, к которым никто не должен прикасаться без разрешения. Врачи - только в присутствии мамы/папы.

В нашей публикации о фильме "Покидая Неверленд" вы можете прочитать мнение специалиста о том, что в таких ситуациях, как с Джексоном, становится причиной педофилии. Там же есть и краткое руководство о том, как формировать у детей навыки сексуальной безопасности.   

признать, что секс - не зло. Тогда в понятие "подготовить ребенка ко взрослой жизни" будет органично вплетаться  и сексуальное образование. 

Ребенку нужна проверенная литература (вам тоже она нужна, чтобы понимать, как с детьми говорить об интимном).

Ребенку нужно знать все о себе и о представителях другого пола: как все устроено, какие механизмы у тех или иных процессов, когда и почему бывают менструации и поллюции, как рождаются дети. что такое овуляция и семенная жидкость, как происходит зачатие и почему девочки не могут рожать, пока нет менструации...

Разумеется, дошкольнику достаточно сказать, что малыш появляется  по родовым путям из матки, которая находится у мамы в животике, а ребенку постарше, можно объяснить все в деталях, предложив адаптированные иллюстрации.  Т.е. нам надо учитывать возраст и готовность ребенка.

Для этого нам нужно учиться: читать, анализировать, обдумывать. Азы возрастной психологии точно не помешают. Да, мы многое понимаем интуитивно, определенные знания нужны.

 

Профилактика растления несовершеннолетних

Если маме очень сложно

Иногда бывает очень сложно говорить про секс  с ребенком или кем-либо еще. Конечно, тут будет совет обратиться к психологу, чтобы добраться до причин таких запретов. Скорее всего, они мешают вам и личной жизни. 

Что можно сделать  до того как вы решите свои проблемы: сводить ребенка - раннего подростка  - на лекцию к психологам, педагогам, которые могут грамотно все рассказать. Обязательно объясните ребенку, почему вы предлагаете ему посетить такое занятие: вам важно, чтобы он лучше знал себя, чтобы смог разобраться в сложных вопросах, чтобы получил грамотную информацию, от человека, которому вы доверяете.

Предложите книги, вместе почитайте их. Так беседа пойдет проще. Многие ответы ребенок найдет сам, а вы разъясните некоторые моменты. Это тоже поможет формировать близость.

И еще, не допускайте в душу леденящий страх. Он заставляет действовать необдуманно и тогда мы либо очень пугаем детей, формируя комплексы и запреты, либо обманываемся и прячем голову в песок, лишая детей зрелой поддержки. Наша сила - в разумном, зрелом подходе ко всем проблемным вопросам. 

Милые насильники

Нам с вами важно знать, что педофилы не всегда насильники. Чаще всего, это "любящие и понимающие лучше родителей" взрослые, которые входят в доверие к детям и дают им ощущение близости и принятия. То, на что родителям так часто не хватает времени и сил. Родители не успевают быть такими милыми и понимающими за заботами, требованиями., тревогами о будущем, оценках, правильном поведении, питании и развитии. За всем этим мы теряем главное - непосредственный контакт с ребенком. И это самое печальное.

P.S Cегодня я прочитала о том, что в Броварах задержан учитель, которого обвиняют в том, что он развращал 5 несовершеннолетних детей на протяжении года. Его арестовали после того, как один из них признался родителям и те заявили в полицию.  Остальные четверо, судя по всему, рассказали уже потом. Учителя этого все характеризуют как хорошего человека, который постоянно возился с детьми. Мы должны дождаться суда, но в принципе, это частая ситуация, когда педофилами оказываются люди из близкого окружения, которым мы доверяем.  А дети, привыкнув слушаться взрослых, не зная о том, как с ними поступать нельзя, не могут понять, что с ними происходит на самом деле. Вот поэтому еще нужно с ними говорить. Чтобы они знали.

Давайте с ними разговаривать и не бояться.

Фото:depositphotos.com

 

 

Новое на сайте